Тюменский интернет подвергся очередной атаке мобильных мошенников

21:59 15 января 2009

Сегодня Тюмень подверглась очередной атаке мобильных мошенников. В течение всего дня пользователей ICQ от друзей-коллег приходит сообщение: «разошли, пожалуйста, по своему списку: ребенку нужен донор 3 отриц.группа очень редкая! Тел. 89501950942 Ребенок умирает. Тюмень».

Многие горожане вступили в ряды массовых «тиражеров» - и сотни сообщений мгновенно разлетелись среди пользователей. Однако значительная часть людей настороженно отреагировала на поступивший спам: «100% и ему кто прислал. И концов в итоге не найдешь, кому эта кровь нужна», «Просто подобные сообщения раньше ходили, а кто звонил по номеру телефона, у тех 300 рублей со счета списывалось. Люди нынче и на таких чувствах делают деньги», «если не твои знакомые, то лучше не надо». И правильно сделали!

Выяснилось, что именно это объявление про третью отрицательную для ребенка "благодаря" интернету бродит по городам третий год! В нем только изредка меняется номер телефона. На сайте сообщается, что номер 89501950942 принадлежит сотовому оператору ООО "Екатеринбург-2000", Свердловская область.

Проверено, что это – верный способ «развести» доверчивых граждан на жалость, охотно используемый мошенниками. В подобных случаях вбивайте указанный номер в Яндекс – и «всезнающий друг» подскажет, как поступить в подобной ситуации. А если хочется кому-то помочь и сдать кровь – стоит обратиться в отделение переливания крови ближайшей к вам больницы. Там вам наверняка будут рады!

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024