К тюменцам пришел "разгульный" четверг

14:13 26 февраля 2009

Сегодня — четвертый день Масленицы. В славянском календаре этот день именуется широким четвергом или разгулом. В старину в этот день устраивали штурм снежных городков, а мужчины бились "стенка на стенку".

В боях были свои строгие правила, которые породили массу народных поговорок. Например, нельзя было бить лежачего (отсюда и поговорка "лежачего не бьют"), вдвоем нападать на одного ("двое дерутся — третий не лезь"), бить ниже пояса или бить по затылку. За нарушение этих правил грозило наказание. Биться можно было "стенка на стенку" или "один на один".

В широкий четверг на специальных санях возили мужика с вином или дерево, которое украшали цветными лоскутками и бубенчиками. Эти сани приезжали в назначенное место, куда сходился народ пить пиво и петь песни. Примечали: если далеко проедешь с горы, значит, быть году удачным, все дела будут ладиться.

По городам и деревням в этот день начинали возить чучело масленицы и колядовать, выпрашивая угощение на праздничный вечер.

Также 26 февраля в народном календре - день день Мартиниана. В старину считали, что с этого дня "зима поворачивается к весне". Примечали: синичка в конце февраля запела — весеннее тепло ворожит.

На Руси также верили, что если в этот день смотреть на звезды, то можно улучшить зрение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024