«ИнТраизобретатель» подарит школьникам бюджетные места в ТюмГНГУ

17:58 07 апреля 2009

Ежегодный конкурс «ИнТраизобретатель-6» стартует в Тюмени 10 апреля. Он начнется в 10.00 в институте транспорта ТюмГНГУ (ул. Мельникайте, 72). В этом году на конкурс поданы заявки от 51 участника.

Как сообщили в отделе информации вуза, конкурс творческих работ проходит по двум номинациям - для практиков и теоретиков: «ИнТраумельцы» и «ИнТраумники».

Главный приз за победу в каждой номинации - зачисление на бюджетное место в институте транспорта. Причем выбрать можно любую специальность. Уже в апреле двое победителей фактически становятся студентами, им остается лишь достойно сдать ЕГЭ.

В этом году в конкурсе примут участие ребята из Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Тюменского и Ярковского районов, города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской области. В числе претендентов на победу ученики с 7 по 11 классы, учащиеся гимназий, лицеев и колледжей.

Среди работ юных изобретателей и конструкторов - радиоуправляемые модели различных транспортных средств, сделанные своими руками в кружках технического творчества. Немало попыток усовершенствования автомобильной и специальной техники: лицеист ТюмГНГУ Артак Казарян предложит новую систему автосигнализации, а выпускник школы деревни Янтык Ярковского района Эмиль Даминов расскажет о конструировании комбайна для посадки и уборки картофеля.

На конкурсе можно будет узнать о том, как работает детектор лжи, как бороться с кражами электроэнергии, как спасти от коррозии газотранспортные системы и многое другое. Представлены теоретические исследования в области инженерных наук, биологии, экологии, физики и других дисциплин.

Традиционно в жюри войдут доктора и кандидаты наук ТюмГНГУ, а возглавит конкурсную комиссию директор института транспорта Владимир Бауэр.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024