Тюменцы запасаются вербами

20:41 10 апреля 2009

В православных храмах Тюмени заготавливают вербы. Их раздача будет организована у стен церквей 12 апреля, в Вербное воскресенье. А завтра верующие будут отмечать Лазареву субботу.

Уже на вечернюю службу в субботу желающие могут придти с веточками вербы и освятить их. Считается, что растение является оберегом дома. Его нужно хранить до следующего Вербного воскресенья.

В Лазареву субботу православные вспоминают чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Христос воскресил его после четырех дней смерти. Иисус велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: "Лазарь! Иди вон". Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как Спасителя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы.

Именно после воскрешения Лазаря первосвященники и фарисеи окончательно решают убить Иисуса. С этого момента наступает власть тьмы, а с нею и последние дни жизни Спасителя. Считается, что Иисус в этот день по собственной воле встает на пути крестных страданий и выходит из него победителем греха и смерти.

В честь воскрешения Лазаря в субботу состоятся утренние и вечерние богослужения. В Знаменском соборе утренние службы начнутся в 6.30 и 9.30, вечерняя в 17.00. Службы в других храмах пройдут в то же время, что и обычно.

Богослужения будут отличаться особой проникновенностью, на них вспомнят воскрешение Лазаря, тем самым проповедуя об установлении вечного царства Нового Завета.

После Лазаревой субботы, у православных начнется Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Этот день еще называют Цветоносное воскресенье.

В тюменских церквях в Вербное воскресенье пройдут праздничные литургии. На них принято приходить с ветвями вербы, которые по окончании службы освящаются.

В Знаменском соборе утренняя ранняя литургия начнется в 6.30 часов, поздняя - в 9.30. Вечерняя - в 17.00.

Кстати, в Тюмени вербы уже зацвели, а на рынках они появились еще с четверга. По словам продавцов, зеленый товар пользуется спросом. Сегодня пучок вербы стоит 10-15 рублей. Не исключено, что к воскресенью цена подпрыгнет, так как в прошлом году такой букетик стоил в пределах 25 рублей.

С Вербным Воскресеньем связаны многие народные приметы и поверья. В этот день старались прикоснуться к человеку принесенной из храма веткой вербы, чтобы наделить его здоровьем и красотой. Считается, что освященная верба обладает особой целительной силой и ее нужно хранить до следующего Вербного Воскресенья, а потом сжигать.

Большие ветки вербы принято украшать сладостями, фруктами, лентами, их преподносят детям. Освященные ветки прикрепляют к изголовью постели, у распятий, каминов, в стойлах. Засушенные ветки хранят и используют как обереги при непогоде, грозе, болезнях.

Тем, кто соблюдает Великий пост в Лазареву субботу и Вербное воскресенье разрешается есть рыбные блюда, елей и вино.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024