Ямал готовится к летней оздоровительной кампании

23:40 15 мая 2009

Ямал готовится к летней оздоровительной кампании.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, в 2009 году на территории автономного округа будет работать 113 летних оздоровительных площадок на базе 94 образовательных учреждений (в 2008 году – 88) и семь палаточных лагерей, в которых отдохнут 7251 человек. Планируется обеспечить временными рабочими местами 3500 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Специалисты департамента по молодежной политике ЯНАО подчеркнули, что в настоящее время завершена процедура открытых торгов, и за счёт средств окружного бюджета приобретены путёвки в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Кургана, Сыктывкара, Болгарии; за счёт средств областной целевой программы «Сотрудничество» в лагеря и оздоровительные центры юга Тюменской области и Краснодарского края.

Первоочередное право на получение бесплатных путёвок на отдых, оздоровление и санаторно-курортное лечение за счёт средств окружного бюджета предоставляется детям-сиротам, инвалидам, детям из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, детям, состоящим на профилактическом учёте в учреждениях здравоохранения, и одарённым детям.

Почти 100% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогут отдохнуть в летних оздоровительных лагерях за пределами Ямала.

Всего же за счёт средств окружного бюджета и областной целевой программы «Сотрудничество» в детских лагерях и оздоровительных учреждениях различных типов планируется оздоровить около 9 000 детей и подростков автономного округа.

В муниципальных образованиях сейчас самый разгар работы по комплектованию летних детских лагерей медицинскими и педагогическими работниками. Проведены локальные школы по подготовке вожатских кадров, департаментом по молодёжной политике автономного округа организован окружной инструктивный сбор по формированию педагогического состава для работы в окружных лагерях «Слет вожатых Ямала».

Летом в окружных лагерях будут проведены комплексные, профильные и специализированные смены, посвященные Году Молодёжи, в числе которых лидерские, гражданско-патриотические, творческие, этнографические, туристические, реабилитационные и другие направления.

В ряде профильных программ будут организованы смены лидеров школьного самоуправления «Я – шеф», смены актива детских и молодёжных общественных организаций «Фестиваль детских и молодёжных общественных объединений Ямала», лидерские смены «Новая волна», смены музейной направленности «Дети едут в Петербург» и др.

Ямальские специалисты подтвердили, что будет продолжен положительный опыт работы с религиозными конфессиями по организации детских лагерей.

В частности, будет работать православный палаточный лагерь «Земля надежды» на фактории Лаборовая для детей коренных народов Севера и учащихся православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.

В целом, как отмечалось на заседании комиссии, летняя оздоровительная компания 2009 года в Ямало-Ненецком автономном округе, несмотря на финансово-экономические вызовы, традиционно пройдет на высоком уровне.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024