Тюменцам рассказали, какие лекарства помогут от аллергии

16:20 18 мая 2009

Тюменцев, страдающих аллергией, становится больше. Этот факт в ходе горячей линии озвучила врач-аллерголог областной иммунологической поликлиники Ольга Савченко.

Как сообщили в пресс-центре областного департамента здравоохранения, в течение часа, пока работала горячая линия, тюменцы, страдающие этим недугом, звонили и спрашивали у врача совета.

Сейчас тюменцы в основном страдают от аллергии на цветочную пыльцу и луговые травы. В этом случае Ольга Савченко порекомендовала применять препарат Эреус. Лекарство следует принимать столько времени, сколько есть проявления заболевания. Для глаз – капли Аллергодил, для носа – Тофен.

Актуальным оказался и вопрос, что принимать от аллергии беременным и кормящим матерям. Эреус, Телфаст, Зиртек, Кларетин. Все эти препараты разрешены беременным женщинам и продаются в аптеках без рецепта врача.

В случаях с водителями-аллергиками принимать можно только Эреус, так как лишь этот препарат не вызывает сонливого эффекта и торможения мышления.

Однако всем дозвонившимся Ольга Савченко напоминала, что эти медикаменты, всего лишь помогают снять симптомы заболевания, но отнюдь не лечат саму болезнь.

Аллергия – это проблема, к которой не стоит относиться спустя рукава. Приостанавливая ее течение с помощью лекарств, вы всего лишь откладываете визит к врачу, который рано или поздно придется нанести. Понять суть, выявить аллерген и устранить проблему может только грамотный врач.

К сожалению, аллергиков с каждым годом становится все больше. Геометрическая прогрессия роста больных аллергическими заболеваниями в первую очередь обусловлена проблемами быстрого развития цивилизации. Иммунная система человека не успевает адаптироваться к стремительному темпу жизни.

В Тюменской области присутствуют практически все виды аллергии, это и аллергия на домашнюю пыль, эпидермис кошек и собак, цветочную пыльцу.

Сегодня в медицине для лечения аллергии применяются так называемые панели (специальные иммунологические исследования на выявление аллергенов) стоимость которых варьируется от 300 рублей до 4000 рублей в зависимости от набора аллергенов. Выявленные аллергены вводят пациенту подкожно (как говорится, клин клином вышибают). По мере того как доза вводимых аллергенов наращивается – организм начинает менять реакцию - попросту перестает замечать аллерген. Ген, который кодифицирует заболевание, оказывается заблокированным.

Конечно, на сегодняшний день лечение аллергенами неудобно. Основной курс составляет 15 инъекций, за каждой из которых придется регулярно ездить в ЛПУ. Но только при таком длительном лечении можно получить хорошую ремиссию. Лечение аллергии лучше всего проводить с октября по апрель – время, когда нет сильного обострения болезни.

Клиники, где ведется прием специалистами-аллергологами:
Перинатальный центр – ул. Даудельная, 1. тел.: 45-40-49,
Медакадемия – ул. Одесская, 54. тел.: 20-05-10
Детский центр охраны здоровья – ул. Пермякова, 10. тел.: 48-47-54
Прием бесплатный, но обследование платное.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024