Тюменская область: любителей спорта становится больше

23:41 01 июня 2009

Более 227 тысяч тюменцев, или каждый пятый житель области систематически занимаются физической культурой и спортом. Об этом сегодня на заседании президиума областного правительства сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

Глава департамента доложил о ходе реализации в январе-апреле 2009 года целевой программы развития физической культуры и спорта, молодежной политики в Тюменской области на 2009-2011 годы, сообщили в пресс-службе губернатора.

Доля тюменцев, регулярно посещающих спортивные залы и стадионы, стабильно растет, отметил директор департамента. Этому способствуют несколько факторов: укрепление материально-спортивной базы спортивных сооружений (уже в этом году уже введены в эксплуатацию спорткомплекс в с. Упорово и лыжная база в с. Юргинское), совершенствование физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни.

По обеспеченности спортивными залами и площадками Тюменская область опережает среднероссийские показатели, отметил Дмитрий Грамотин, а вот бассейнов пока мало. Впрочем, уже в ближайшее время будут введены в строй новые плавательные спортсооружения в Ишиме, Увате и Тюмени.

Глава региона обратил внимание на необходимость увязать вопросы развития физической культуры и спорта с другой важнейшей составляющей – здоровьем тюменцев. Как повлиял рост числа занимающихся на качество их здоровья? Сказалось ли это на статистике сердечно-сосудистых заболеваний, опорно-двигательного аппарата? – поинтересовался глава области, напомнив о необходимости вести серьезную совместную работу двух департаментов в этом направлении.

Губернатор также рекомендовал провести экономические расчеты - сколько стоит занятие тем или иным видом спорта. Речь идет именно о массовом, а не о профессиональном спорте. Сегодня, считает он, популярностью пользуются финансово емкие виды спорта, а больше развивать надо те направления, которые традиционно являются массовыми и приспособлены к условиям Сибири.

Владимир Якушев также обратил внимание на необходимость совершенствования методик занятий спортом. К сожалению, констатировал глава региона, квалификация тренеров часто не отвечает требованиям дня. В ряде видов спорта предпочитают работать «по старинке», не перенимая передовой опыт, а это сказывается на результатах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024