Июнь в Югре ожидается дождливым

17:32 03 июня 2009

Средняя месячная температура воздуха в Югре в июне ожидается +12,+15º. Это около нормы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по автономному округу.

В первой половине месяца ночью будет от -1,+4º до +7,+12º, днем - от +5,+10º до +16,+21º. Во второй половине июня потеплеет на несколько градусов – колебания температуры ночью составят от +7,+12 до +12,+17º, днем от +13,+18º до +23,+28º.

Месячное количество осадков предполагается на севере округа около нормы, на остальной территории - больше нормы (59-77 мм). Дожди, местами грозы, при грозах усиление ветра до 15 м/с ожидаются в большинстве дней первой и второй декад и в отдельные дни третьей декады месяца.

Гидрологическая обстановка

Ожидаемые значения максимальных уровней воды на реках будут на 50 – 100 см. ниже среднемноголетних на Средней и Нижней Оби, Иртыше; близкими к среднемноголетним - на реках Северная Сосьва и Конда.

По сравнению с 2008 годом уровни воды ожидаются ниже на 1,0 – 3,0 м, поэтому опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

Формирование максимальных уровней воды на реках территории округа завершится во второй–третьей декадах июня. Выход воды на пойму рек будет отмечаться во всех муниципальных образованиях округа.

Прогноз чрезвычайных ситуаций

В некоторых районах округа сохраняется повышенный уровень угроз ЧС техногенного характера, в частности, в Нефтеюганском районе вызванные дорожно-транспортными происшествиями, а в Сургутском, Нижневартовском, Березовском и Кондинском района - бытовыми пожарами.

Повышается вероятность лесных пожаров по всей территории Югры, несчастных случаев на воде при купании в неустановленных местах и эксплуатации маломерного флота.

Увеличивается вероятность обрушения слабоукрепленных конструкций, обрыва проводов, подмыва дорожного полотна в результате ливневых дождей, гроз и шквалистых усилений ветра при грозе.

Сильные ветры на акваториях рек Обь и Иртыш вызовут увеличение волновых нагрузок на земляные берегоукрепительные валы, что может привести к частичному их разрушению (Ханты-Мансийский, Октябрьский, Нефтеюганский районы).

В Кондинском, Советском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском, Сургутском и Нижневартовском районах ожидается увеличение активности клещей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024