Здоровье новоуренгойцев - на особом контроле

21:49 01 июля 2009

15 участковых терапевтов и педиатров прошли подготовку и переподготовку в рамках нацпроекта «Здоровье» в первом полугодии текущего года.

Обучение осуществлялось в Новом Уренгое и Тюмени, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В марте-июне 2009 года диспансеризацию прошли 190 человек, всего в этом году подлежат осмотру 900 работников предприятий и организаций Нового Уренгоя.

Как и прежде особое внимание уделяется обследованию новорожденных детей на раннее выявление таких наследственных заболеваний, как галактоземия, адреногенитальный синдром. За 6 месяцев 2009 года уже обследовано 833 юных пациента.

В рамках профилактических мероприятий в муниципальном образовании проводится иммунизация населения против полиомиелита, краснухи, кори, гепатита «В», клещевого энцефалита и гриппа.

За 6 месяцев текущего года осмотры на наличие ВИЧ-инфекции, гепатитов «В» и «С» прошли уже более 35 тысяч новоуренгойцев. Всего в 2009 году запланировано проведение 65 тысяч таких исследований. В целях профилактики, выявления и лечения больных, инфицированных вирусом иммунно-дефицита человека, для центральной городской больницы в этом году будет приобретена тест-система.

Стоит отметить, что с 2009 года в Новом Уренгое в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» будет внедряться такое направление, как развитие службы крови, предполагающее модернизацию материально-технических служб, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

Также будет проводиться диспансеризация детей, находящихся в стационарных учреждениях, детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Помимо этого, запланированы мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при ДТП, медпомощи больным с онкологическими заболеваниями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024