Тюменская область: урожай ждут не хуже прошлогоднего

20:56 27 июля 2009

Очередное заседание президиума регионального правительства состоялось сегодня в Тюмени. Свою работу члены президиума начали с обсуждения аграрных вопросов.

В растениеводстве результат на 70% зависит от погоды, заметил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин, поэтому специалисты всегда сдержанны в прогнозах. Этот год не стал исключением - природа преподнесла достаточно сюрпризов.

Посевная прошла в оптимальные агрономические сроки, вовремя и в полном объеме были внесены удобрения, «отбились» от сорняков. Казалось, запланированные 1,5 миллиона тонн тюменского зерна при урожайности 25 центнеров с гектара можно было прогнозировать.

Однако июньская засуха потрепала нервы земледельцам, почти перечеркнув все планы. Помогли июльские дожди, колошение хлебов идет нормально. Это показал осмотр посевов, который повсеместно провели специалисты аграрного департамента.

От засухи больше пострадали юго-восточные районы области, а вот на территориях, где осадков было достаточно, урожай может и превысить прошлогодний.

Анализ всех данных по состоянию посевов, с учетом погодных прогнозов на август, позволяет сказать, что в целом по области в этом году есть вероятность получить около 1,3 миллиона тонн зерна – не меньше, чем в 2008 году. Это позволит полностью закрыть потребности региона в продовольственном и кормовом зерне.

В области идет заготовка кормов. Неровная погода привела к тому, что и травостой по районам разный. Поэтому заготовка кормов в одних районах уже приближается к завершению (Тюменский, Упоровский и т.д.), а в других (например в Юргинском районе) – находится пока в начальной стадии.

Первый укос дал региону сена на уровне 54% от потребности. Дожди помогли накопить нужную массу трав для второго укоса, который и доведет количество заготовленного сена до нормы.

Начался и сбор урожая. Убирают скороспелый картофель и ранние сорта свеклы в хозяйствах Тюменского, Упоровского района. Овощеводов засушливая погода затронула меньше – в области эти культуры выращиваются в основном на поливных землях (85% площадей под овощами – орошаются искусственно).

Хлеборобы вышли на завершающую стадию подготовки техники к уборочной страде. В целом по Тюменской области уже готово выйти в поля около 95% комбайнов. Особое внимание, учитывая возможно холодные и дождливые конец августа и начало сентября, уделяется сушильному хозяйству. Запасы топлива составляют пока 44% от потребности.

В целом, считает Владимир Ковин, виды на зерновые в этом году хорошие, а бобовые, особенно горох, выросли просто отличные. Неплохая ситуация и в животноводстве.

По итогам обсуждения вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев дал несколько поручений. В частности, взять на заметку ситуацию с топливом для уборочной кампании. Если есть необходимость, область окажет организационную помощь в заготовке ГСМ. По-прежнему под бдительным контролем правительство останется ход расчетов за сданное на переработку молоко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024