Виртуализация активов

15:21 14 октября 2010

Что такое бизнес активы? Найти ответ на этот вопрос легко. Лучший актив – это, как известно, наличные деньги. В качестве активов может рассматриваться и другая собственность – здания, земельные участки, транспортные средства, оборудования, и так далее. Однако сегодня мы можем наблюдать процесс, который стоит назвать «виртуализация активов». Нематериальные активы, активы, существующие в виде поискового алгоритма или программного кода, играют в бизнесе все большую роль. Безусловно, оценка стоимости нематериальных активов имеет важнейшее значение для компаний, занятых в этой сфере. Реальный сектор зависит от НМА куда меньше. Но даже оценка стоимости бизнеса компании из реального сектора должна учитывать ее виртуальные активы – а их гораздо больше, чем принято считать.


К «виртуальным», то есть, нематериальным активам принято относить то, что на западе называют «corporate identity», а у нас – бренд (от английского «brand»). Бренд позволяет производителю устанавливать связь с потребителем, заставляя последнего до известной степени соотносить, отождествлять себя с брендом. Бренд – мощный инструмент, и это понимают те, от кого зависит оценка стоимости пакета акций той или иной известной компании. Зачастую оценка стоимости бренда выдает даже большие суммы, чем совокупная оценка стоимости бизнеса, ее активов, без учета бренда. Допустим, газированный напиток Coca-Cola можно производить и на заводах, не принадлежащих одноименной корпорации. Это – бренд сам по себе, причем очень и очень мощный, воздействующий даже на политику, не говоря уже об экономике и образе жизни.


Так что рост значения НМА наблюдается далеко не только в коммуникационных и высокотехнологичных отраслях. Даже нефтяные гиганты в значительной степени зависят от бренда – примером тому может служить оценка стоимости акций BP до аварии в Мексиканском заливе и после нее. Удар был нанесен больше по бренду, чем по материальным активам. Так что оценка стоимости нематериальных активов с виртуализацией экономики приобретает первостепенное значение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024