Тюменский предприниматель подарил брошенной деревне вторую жизнь

17:23 25 июля 2011

Дефибриллятор для глубинки. Индивидуальный предприниматель Тюменской области решил на деле, что неперспективных населённых пунктов не бывает.

По деревенской дороге Ольгина последние 10 лет машины ездят не часто, поскольку здесь никто не живёт. Вдохнуть вторую жизнь в населённый пункт решился индивидуальный предприниматель из Тюменского района Павел Горбунов. Говорит, просто понравились места. Построил ферму, обзавёлся отарой овец, начал обрабатывать землю. И тут же столкнулся с первыми проблемами: «Не налажена нигде у нас покупка того, что мы производим. Приходиться думать об этом самим. Это же зерно, это же мясо. Ну, с мясом немножко попроще, но всё равно хотелось бы чтобы у нас немножко всё было по-другому в стране. Ну, остальные проблемы - они, как у всех, решаемые».

Павел Горбунов в новое дело вложил уже добрую сумму личных сбережений. Говорит, она превышает цифру с шестью нулями. По образованию Павел - инженер, в сельском хозяйстве он мало, что понимает. Районная власть в лице новоиспечённого фермера увидела не завоевателя деревни, а реаниматора.

«Человек приехал, считай, из-под Тюмени, здесь обжился, можно сказать, уже, чем можем, тем и помогаем, без вопросов, приветствуем таких людей, и у человека получается, но, наверное, какие-то корни есть… к земле тяга, видно, грамотный подход», - считает заместитель главы Аромашевского муниципального района, начальник управления сельского хозяйства Сергей Долин.

Сегодня у деревенского реаниматолога в аренде более 200 гектаров земли. Её предприниматель засеял различными культурами. Как уверяют сотрудники управления сельского хозяйства района, урожайность овса в этом году 25-30 центнеров с гектара. А ещё пару лет назад здесь рос бурьян.

Раритетной технике, которой пользуется Павел Горбунов, более 30-ти лет, но у индивидуального предпринимателя она до сих пор на ходу. Нынче она будет второй раз участвовать в уборочной страде.

Появится в этом году в деревне и новый дом. Его предприниматель будет самостоятельно строить для будущих работников. В том, что они придут, сомнений у инженера-фермера нет, поскольку заработную плату предприниматель предлагает не хуже, чем в городе, а в округе с работой туго.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024