Следить за приземлением марсохода Curiosity на Марс можно он-лайн

11:29 06 августа 2012

Один из самых современных марсоходов NASA Curiosity (в переводе с англ. «Любопытство») заканчивает свой восьмимесячный космический полет утром в понедельник, 6 августа. Посадку аппарата на Красную планету смогут наблюдать сотни тысяч человек: он-лайн трансляция доступна на официальном сайте NASA.

По расчетам американских специалистов, Curiosity достигнет поверхности Марса в половине десятого утра по Москве. На текущий момент погода в точке приземления благоприятна для операции и, как сообщает «Россия 24», угрозы для миссии NASA нет.

«На данный момент атмосфера Марса выглядит идеально, — говорит Адам Стелзнер, сотрудник лаборатории NASA. — Вполне возможно, что после приземления поднимется буря, но во время посадки погода обещает быть хорошей».

Марсоход приземлится в районе кратера Гейла – уникальнейшего места на Марсе, которое, по различным данным, попадает в область с содержанием воды в грунте от 5% до 6,5% массы. Это позволит значительно расширить знания о планете, и, вероятно, приблизит человечество к ответу на волнующий умы вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?».

Большую роль в решении этой задачи сыграет российский прибор, установленный на марсоходе. Это нейтронный детектор ДАН на борту Curiosity, который, как ожидается, включится в четверг или в пятницу, сообщил РИА Новости заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, руководивший разработкой детектора. Прибор ДАН поможет ученым узнать, как на планете протекали гидрологические процессы и менялось содержание воды в разные геологические эпохи, а также поможет понять, насколько это место вообще может быть пригодно для обитания живых существ.

«Впереди у нас невероятные открытия, — комментирует Дуг Маккуистин, сотрудник лаборатории NASA. — Кратер Гейла – абсолютно уникальное место. Раньше мы не могли даже мечтать о том, чтобы получить оттуда образцы».

Марсоход Curiosity – инновационный аппарат. Он значительно превосходит своих предшественников по весу, его масса составляет около 900 кг. Это позволило увеличить количество инструментов на борту до 10 единиц. Кроме того, в качестве источника энергии марсоход использует не солнечный батареи, а радиоизотопный генератор – что-то наподобие «ядерной батарейки», которая сделает аппарат независимым от погоды и сможет питать его на протяжении всех операции. Предположительно, она продлиться один марсианский год – 687 земных дней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024