Маршрут уникальной вертолетной экспедиции пройдет через Ямал

17:56 06 июня 2013

Клуб Пилотов-путешественников «Аэродин» планирует старт вертолетной экспедиции «Россия 360» на конец июня 2013 года. Малый одномоторный вертолет с двумя членами экипажа – российскими пилотами авиации общего назначения (АОН) стартует с одного из подмосковных аэродромов. Во время всего маршрута, который пройдет вдоль границ материковой части Российской Федерации и составит 30 тыс. километров, будут собираться уникальные фото- и видеокадры с удаленных и труднодоступных уголков России.

Путь экспедиции пролегает по Заполярью, Камчатке и Сибири. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа маршрут будет пролегать через Надымский район, а в Надыме путешественники планируют остановиться.

Три климатических зоны, восемь часовых поясов, 40 - 50 дней в пути, более 60 запланированных посадок в 21-м регионе РФ, около 180 лётных часов – это лишь основные цифры предстоящего перелёта. Еще никому из путешественников не приходилось преодолевать такие расстояния над труднодоступными территориями нашей страны на малом однодвигательном вертолете.

Специалисты отмечают, что «Россия 360» станет первой в истории страны интерактивной вертолетной экспедицией. Экипаж будет вести ежедневный бортовой журнал, доступный для любителей авиации, заядлых путешественников и всех заинтересованных людей. Тексты, фото- и видеосъемки будут появляться на сайте http://heliex.ru/, в социальных сетях и на сайтах информационных спонсоров настолько оперативно, насколько позволят условия местной связи.

Важной частью маршрута является прохождение исторической трассы «АЛСИБ», по которой перегонялась авиатехника из США в СССР в годы войны. Воздушное судно авиации общего назначения впервые полностью пройдет российскую часть этой трассы: от бухты Провидения до Красноярска. Это также будет первое прохождение всей трассы АЛСИБ на вертолете.

Однако создание уникального аудиовизуального контента – далеко не единственная цель проекта «Россия 360». Члены клуба Пилотов-путешественников «Аэродин» Игорь Гуржуенко (командир вертолета, пилот) и Виктор Сидельников (штурман и бортинженер) - ставят перед собой задачу достигнуть ряда рекордов в авиационно-технических видах спорта, а также добраться до особенно труднодоступных географических точек, что должно укрепить авторитет российской малой авиации в глазах западных и европейских коллег по авиапутешествиям, рассказали ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024