В Тюменской области будут собирать белорусские трактора

20:21 15 марта 2006

Официальная делегация Министерства промышленности Республики Беларусь во главе с первым заместителем министра Иваном Демидовичем работает в эти дни в Тюмени.

Цель визита в областной центр – рассмотрение состояния и перспектив дальнейшего расширения сотрудничества между Тюменской областью и республикой, сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в областном управлении внешних связей.

Белоруссия - один из ведущих торговых партнеров России, ее удельный вес во внешнеторговом обороте России составляет более 6%, а России во внешнеторговом обороте Белоруссии – около 60%.

Подписано около 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Белоруссия сотрудничает с экономически развитыми российскими регионами.

Почти 80% товарооборота России с Белоруссией приходится на 10 субъектов, среди которых лидируют Москва (37%), Тюменская область (19%), Санкт-Петербург (5%), Московская область (5%), Смоленская область (3%). Стабильный уровень товарооборота с Белоруссией поддерживают Татарстан, Ярославская, Нижегородская, Свердловская и Брянская области.

В Белоруссию поставляются в основном энергоносители, продукция металлургии, химической и нефтехимической промышленности.

Импортируются главным образом сельхозтехника, транспортные средства, машиностроительное оборудование, минеральные удобрения, продукты питания.

Тюменскую область с Республикой Беларусь связывают давние взаимовыгодные торгово-экономические отношения, основанные на производственных взаимосвязях белорусских и тюменских предприятий, многолетнем широкомасштабном участии трудовых коллективов Белоруссии в освоении Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Интенсивный характер носят связи между Россией и Белоруссией в области культуры. 2004 стал годом культуры Белоруссии в России, а 2005 годом культуры России в Белоруссии.

Органы государственной власти Тюменской области, правительство и исполнительные органы регионов Белоруссии все прошедшие годы уделяли большое внимание созданию и развитию нормативно-правовой базы экономического сотрудничества.

Тюменская область одной из первых в России, практически одновременно с установлением дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в июне 1992 года заключила договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Республикой Беларусь на 1992-1993 годы для создания благоприятных условий взаимных поставок по прямым хозяйственным связям нефти, газа, продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Документ помог сохранить кооперационные и интеграционные основы для двусторонних экономических соглашений Тюменской области с белорусскими регионами.

Все последующие годы Беларусь оставалась в числе ведущих торговых партнеров области, росли объемы поставок, расширялась их номенклатура.

Программой нового визита делегации Беларуси предусмотрен ряд деловых встреч и переговоров с руководителями органов государственной власти Тюменской области, предприятиями промышленности и сельского хозяйства.

В ходе визита делегация посетит XII специализированную выставку «Агропромышленный комплекс» в выставочном комплексе ОАО «Тюменская ярмарка».

Сельскохозяйственными потребителями Тюменской области активно используются трактора, кормоуборочные комбайны, пресс-подборщики, прицепное и навесное оборудование белорусского производства.

Предполагается рассмотрение вопросов о создании в Тюменской области технических и сервисных центров по обслуживанию сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно-строительной техники белорусского производства, целесообразности создания сборочных производств сельскохозяйственной техники.

Белорусский и русский народы объединяют кровные узы, общность культур и единство менталитетов. Между нашими странами нет таможенных и налоговых барьеров, действуют единые тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки.

Учитывая перспективы грядущей интеграции экономики наших государств, подобные преимущества необходимо максимально использовать на благо обеих сторон.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024