Сегодня — Всемирный день медицинских сестер: история

19:07 12 мая 2006

Сегодня — Всемирный день медицинских сестер. Праздник учрежден Международным советом медсестер в 1971 году в день рождения Флоренс Найтингейл — первой английской сестры милосердия.

В 1856 году Флоренс Найтингейл на свои деньги поставила на высокой горе в Kрыму над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсестрах, погибших в Kрымской войне.

Международный совет медсестер — первая в мире профессиональная организация женщин. В ней активно работали медсестры Англии, США, Kанады. На конференции в Лондоне в 1899 году была высказана идея создания системы образования и контроля за профессиональной деятельностью медсестер на международном уровне. Каждые 2 года международный комитет Kрасного Kреста в день 12 мая присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл — это высшая награда для медицинских сестер.

В Россию праздник пришел лишь десятилетие назад. Медицинская сестра, сестричка. Так ласково называют их больные. Как много порой зависит от нее. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного, сказать доброе слово — ведь зачастую от этого зависит исход болезни. В будни и праздники они на своем посту. И каждый день они помогают бороться с болезнью другим, забывая порой о своих проблемах.

По мнению некоторых врачей на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Все это требует большой душевной теплоты и любви к своей, порой не легкой работе. Если на Западе по статистике на 1 медсестру приходится 5 больных, то у нас эта цифра возрастает до 20. Низкая заработная плата, тяжелые пациенты, большая нагрузка — забот достаточно.

Как говорят сами медработники, все медицинские сестры негласно подразделяются на несколько типов: нервный, рутинер, узкий специалист, мужеподобный и материнский.
Однако нельзя не согласиться, что медицинские сестры — люди мужественнейшей и гуманнейшей из профессий, чей труд -это каждодневная борьба за жизнь и здоровье человека.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024