Не всегда в смерти ВИЧ-инфицированного виновата болезнь

22:50 19 мая 2006

Сегодня, 21 мая в Тюмени, как и во всем мире, отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. "Миссия этого дня – привлечение внимания общества к проблеме ВИЧ/СПИДа, в этот день вспоминают всех, кто погиб от болезни", - рассказал корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" главный врач Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Попков.

"На сегодня в Тюменской области умерло 682 ВИЧ-инфицированных, однако СПИД стал причиной смерти только 2,2% человек. В остальных случаях причинами смерти становились передозировка наркотиков или насилие", - отметил собеседник интернет-издания.

В Тюменской области зарегистрировано 7 595 случаев ВИЧ-инфекции, из них в этом году - 195, это примерно на уровне 2005 года. Преимущественно регистрируется ВИЧ-инфекция среди женщин, преобладает половой путь передачи.

Справка Newsprom.Ru:

Основная цель международного Дня памяти умерших от СПИДа - привлечь внимание всего населения и властей к проблемам ВИЧ-инфицированных и напомнить, что больные СПИДом - это такие же люди, как все мы. Завтра на их месте могут оказаться наши знакомые, друзья, близкие и каждый из нас, никто не застрахован от беды. Каждый живущий с ВИЧ/СПИДом нуждается во взаимопонимании, участии и поддержке.

По мере того, как СПИД продолжает уносить жизни по всему миру, этот День стал еще одним способом участия общества в мероприятиях, посвященных памяти любимых людей, умерших в результате СПИДа. В небольших сообществах проведение этого дня позволяет повышать уровень информированности и понимания, расширять добровольное участие и собирать средства. В больших городах оно объединяет людей, которым не безразличны проблемы ВИЧ/СПИДа.


Ольга Зацепина

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024