Колчак спрятал в Сибири доказательства существования Ноевого ковчега?

20:54 06 июня 2006

Смутные времена гражданской войны оставили в Сибири многочисленные тайны и клады. Историки доказали, что на территории Тюменской области до сих пор сокрыты ценности Белого движения, золото Колчака и церковные сокровища. Но для чего Колчак так раздробил часть золотого запаса империи и направил ложные экспедиции во все концы огромной Сибири? Об этом рассуждает директор научно-исследовательского центра для детей и юношества "Эксперимент" Валерий Комков (г. Нефтеюганск).

Сокровища Синода

Толчком для моих поисков и размышлений стал дневник человека из ближайшего окружения Колчака, найденный мною в детстве. Там говорилось о последних днях адмирала, об ответственности за золотой запас империи и ложных экспедициях для сокрытия ценностей. Прежде всего, нужно знать, кем был адмирал Колчак. Это был одаренный и талантливый человек, исследователь и участник научных экспедиций. Но ему очень не повезло с окружением. У него было много забот: разваливающийся фронт, перебои со снабжением, бунтующие атаманы, жадные союзники Антанты – все это алчно требовало от него золота. И на фоне золотой лихорадки он один стал обладателем тайны, решающей судьбы мира.

Дело в том, что в его распоряжении вместе с золотым запасом Российской империи находились еще и культурно-исторические ценности Священного Синода. В "золотом эшелоне" ехал целый вагон, без номера, без описи имеющихся там ценностей, сопровождаемый иеромонахом. Это были не просто реликвии и древние манускрипты, там находились материалы и реликвии последней экспедиции с горы Арарат 1916 года. По сути, эта экспедиция доказывала реальность существования Ноевого ковчега, подлинных истоков христианства и современной цивилизации.

Этот иеромонах был провидцем, он долго беседовал с адмиралом о том, что ждет Россию. И только этим знанием можно объяснить последние дни и поступки Колчака. Адмирал осознавал, что его ждет гибель в застенках, и сделал все, чтобы сохранить доверенную ему тайну для будущего России. Поэтому он решил спрятать сакральные ценности в Сибири, и спрятать так, чтобы их можно было найти только спустя десятки или даже сотни лет и только глубоко верующим людям.

В практике кладоискательства есть убеждение, что церковный клад, сокрытый с молитвой, случайному человеку найти практически невозможно. Для этого нужны специальные духовные знания, понимание значимости предмета и осознание того, что священные реликвии могут быть использованы только для благих целей.

Ложные экспедиции

Так что реально сокрыл адмирал Колчак? Предполагается, что это были артефакты, с пророчествами о судьбе нашей цивилизации и так называемый "глобус мира" с Ноева ковчега. Последние архивные исследования допускают несколько гипотез о месте сокрытия клада. Первая - он спрятан в Омске на видном и широко известном месте, на глубине исключающей обнаружение с помощью аппаратуры. К нему имеются два подземных хода, засыпанные землей. Люди, спрятавшие сокровища, добровольно ушли из жизни и унесли с собой эту тайну.

Вторая гипотеза – клад находится в Омской области в подземельях монастыря, который преднамеренно разрушили и стерли с лица земли еще в Гражданскую войну.

Третья гипотеза – местонахождение клада - в Сургуте.

Незадолго до окончательного падения Тобольска он приезжал туда. Хранители сокровищ царской семьи и церковной утвари просили его направить их в Томск, говорили, что в такой обстановке они не могут гарантировать их сохранность.

Именно после этого сокровища Белого движения вопреки логике были отправлены на север в Сургут, а затем отрезаны красными от основных сил белогвардейцев. Может быть, это был самый хитроумный ложный след, рассчитанный на то, что с нахождением клада золотая лихорадка прекратится и о подлинных церковных реликвиях уже никто не вспомнит.

Колчак был человек военный, умеющий мыслить стратегически. Ему надо было любой ценой спрятать реликвии Священного Синода так, чтобы никто ничего не заметил даже в его ближайшем окружении. Поэтому он создал несколько фальшивых целей и направил всех авантюристов и искателей сокровищ по ложному следу.

Безусловно, ложные экспедиции действительно везли ящики с реальными ценностями, золотые слитки, монеты, церковную утварь. Но когда идет речь о тайне, которая стоит миллиарды, можно пожертвовать несколькими миллионами из золотого запаса.

Сегодня клады Колчака ищут в Сургуте, Тобольске, Омске, Новосибирске, Иркутске и в других местах. Иногда действительно удается найти слиток или кучку монет из запасов "золотого эшелона", но все это служит одной единственно цели, увести алчных авантюристов в сторону от подлинного клада….

Историческая справка

Дело на миллионы

Эвакуация государственного золотого запаса Российской Империи в тыл началась в начале 1915 года. Во время путешествий по стране сокровища сопровождали несколько десятков чиновников Госбанка. Существовала строгая отчетность, благодаря которой удалось избежать тотального разграбления сокровищ.

В ноябре 1918 года золотой запас Российской Империи был перевезен в Омск, сокровища курсировали в секретном эшелоне вслед за Колчаком. В мае 1919 года была проведена проверка общей номинальной стоимости ценностей этого эшелона, которая оценивалась в 651 млн. 532 тыс. золотых рублей.

На всех ящиках были проверены пломбы и печати, после чего было установлено, что всего в Омске находилось 505 тонн золота в виде российской и иностранной монеты, кружков, полос и слитков. Кроме того, здесь хранилось золото, не включенное в государственный запас - золотые части приборов, принадлежащие Главной палате мер и весов, а также золотые самородки из хранилищ Горного института и другие ценности.

Но предотвратить дальнейшее хищение золота Колчак не сумел и отдал эшелон под охрану Чехословацкого корпуса. Об этом стало известно большевистскому правительству в Москве, которое начало охоту за эшелоном. Большевики заключили секретное соглашение с командованием белочехов, по которому командование корпуса передаёт большевикам эшелон с золотым запасом и пленённого адмирала Колчака, а взамен чехам гарантируется скорейшая эвакуация корпуса через Владивосток.

15 января 1920 года на станции Нижнеудинск недалеко от Иркутска белочехи выдали Колчака большевикам. Вскоре его расстреляли. В руки Советов перешел и золотой запас, точнее то, что от него осталось. Поезд с золотом отправили обратно в Казань, где царские сокровища были вновь уложены в банковские кладовые.

Из справки, составленной в июне 1921 года Народным комиссариатом финансов РСФСР, видно, что "за период правления адмирала Колчака золотой запас России сократился на 235,6 миллионов рублей, или на 182 тонны. Достоверно известно, что на закупку вооружения и обмундирования для своей армии Колчак потратил 81,5 миллионов рублей золотом". Спрашивается, куда делись еще 154 миллиона золотых рублей? Часть сокровищ пропала еще по дороге и до сих пор укрыта где-то в Сибирской тайге….

Александра Град

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024