Ненецкий чум вырос у краеведческого музея в Тазовском

19:21 22 июня 2006

Чтобы побывать в жилище ненцев жителям Тазовского (Ямало-Ненецкий автономный округ) теперь не обязательно ехать в тундру. С недавнего времени чум стоит на территории районного краеведческого музея.

Возле него, как и положено у аборигенов, нарты. На них водружен большой деревянный сундук. С другой стороны чума - рыбацкие снасти, а чуть поодаль – лодка - калданка. Ставили чум, стараясь не отступать от ненецких обычаев.
"Мы и гуся сварили, чтобы задобрить духов. У ненцев так принято начинать любое новое дело", говорит хозяйка чума Надежда Салиндер.

Летний чум сменил зимнее жилище, которое целый сезон возвышалось на этом месте. Так что музей этнографии под открытым небом теперь будет принимать посетителей круглый год.

"Нам оказало помощь управление по работе с межселенными территориями: выделили шесты, печку, доски для пола и брезент, из которого мы изготовили летние нюки (покрытие для чума)", пояснил директор районного краеведческого музея Роман Берладин.

В чуме ещё пустовато, нет кухонной утвари, но лиха беда – начало. Принимать экскурсантов Надежда Салиндер планирует в течение июня и июля.

Во время экскурсии можно узнать о быте и укладе жизни ненцев. Увидеть, как мастерица выделывает оленью шкуру и создаёт одежду, услышать ненецкие легенды и песни. В общем, есть на что посмотреть, и что послушать.
В числе первых посетителей - группы ребят, посещающих детские площадки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024