Тюменские паломники прикоснулись к деснице Иоанна Крестителя

17:23 23 июня 2006

Накануне поздно вечером в Тюмень из Екатеринбурга возвратилась группа паломников – православные ездили в Свято-Троицкий кафедральный собор, где находится одна из христианских святынь - десница Иоанна Крестителя. Напомним, ковчег прибыл в уральскую столицу 21 июня.

Как рассказали корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в Знаменском кафедральном соборе, прикоснулись к деснице 90 тюменцев.

"Для нас поездка была удивительной, как сказка, несмотря на все капризы погоды – когда ехали на автобусах в Екатеринбург шел проливной дождь, а затем появилась радуга. Как нам рассказали в Свято-Троицком кафедральном соборе, когда в Екатеринбург привезли святыню из Чебоксар, тоже шел ливень, и везде, где провозили ковчег, лил дождь. А как только его доставляли на место, погода кардинально менялась. Считается, что чем сложнее паломничество – тем больше благодати можно получить. Православные христиане искренне верят в чудесную силу мощей пророка – ведь его можно назвать третьим лицом после Иисуса и Богородицы", - отметили в Тюменском благочинье.

По словам тюменских паломников, в Свято-Троицком кафедральном соборе было очень много людей, детей. Кстати, местные православные тоже поехали прикоснуться к святыне с малышами.

Только за первый день к деснице в Екатеринбурге приложились более 20 тысяч верующих. Учесть точное число россиян, которые уже поклонились пророку, невозможно. Так, в Москве каждый день к Храму Христа Спасителя, где находилась десница, выстраивались гигантские очереди. В один из дней возле храма, по оценкам милиции, стояли более 300 тысяч человек. Отстаивать очередь приходилось по 12–14 часов.

Отметим, в Екатеринбурге десница Иоанна Крестителя пробудет до 24 июня. Свято-Троицкий кафедральный собор открыт круглые сутки, сегодня после вечернего богослужения святыню перенесут в Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, где она пробудет до утра 24 июня.

После святыню повезут в Челябинск, Саратов, Минеральные воды, Ростов-на-Дону, Минск, Санкт-Петербург и Киев. 16 июля ковчег с десницей Иоанна Крестителя вернется в Цетинский монастырь в Черногории, где хранился последние годы.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024