Иностранные туристы стремятся в Тобольск к "одержимому татарину"

15:01 03 августа 2006

Имя талантливого мастера-костореза Минсалима Тимергазеева из Тобольска (Тюменская область) приобретает все большую известность не только в России, но и далеко за его пределами.

И не только из-за самобытного творчества художника, которое так привлекает ценителей прекрасного в Германии, Швейцарии, Финляндии и других странах мира. Благодаря выпущенному в Европе справочнику на английском языке для путешествующих по транссибирской магистрали, где рассказывается об "одержимом татарине" Минсалиме, поток зарубежных туристов в Тобольск постоянно растет.

Как сообщает ИА "Тюменская линия", если в 2005 году из 3 тыс. 409 гостей города, специально приехавших посмотреть на "сибирский самородок", было 44 иностранных гражданина, то в первом полугодии этого года их уже стало 77 из 3 тыс. 521 человека, посетивших его косторезную мастерскую и музей истории кости. Минсалим Тимергазеев принимал путешественников из США и Англии, Австрии и Голландии, Франции и Аргентины, Италии и Болгарии, Словакии и Швейцарии, Германии и Новой Зеландии.

"У нас в Сибири богатейшая история, — говорит знаменитый тобольский косторез. — Наша задача — научиться ее красиво подавать, сделать ее привлекательной для туристов".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024