Солнечная система имеет 12 планет, а не 9

14:45 17 августа 2006

Прага. Ученые внесли предложение, согласно которому, число планет Солнечной системы может оказаться равным двенадцать. Согласно новому определению, за которое проголосуют 24 августа, чтобы называться планетой, небесному телу необходимо вращаться вокруг звезды (и не быть при этом самому звездой), и быть достаточно массивным, чтобы сохранять примерно сферическую форму.
При этом Плутон, также, как Зена и Харон попадут в специально созданную категорию "плутонов", которые отличаются, тем, что период их обращения вокруг Солнца превышает 200 лет, сообщает Газета.Ру
.

В Солнечной системе найдено место для трех новых планет

Вполне вероятно, что на следующей неделе число планет Солнечной системы увеличится с девяти до двенадцати. Впрочем, если ученым позволят пересмотреть терминологию, планет станет еще больше, передает ГаЗеТа.

Потратив два года на подготовку, астрономы изменили определение термина "планета" таким образом, что отныне число планет, вращающихся вокруг Солнца, впервые за 76 лет может возрасти, а Плутон, чей статус планеты в прошлом году, когда ученые открыли некое более крупное небесное тело, оказался под угрозой, все же не будет разжалован в астероиды.

Комитет, созданный при Международном астрономическом союзе (МАС), предлагает легализовать новую группу планет под названием Плутино - то есть объекты, похожие на Плутон. Если в следующий четверг предложение экспертов будет принято генеральной ассамблеей МАС в Праге, в уточненный список планет Солнечной системы войдут Меркурий, Венера, Земля, Марс, Церера, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, Харон и то, что сегодня неблагозвучно называется 2003 UB313. Помимо восьми классических планет в этом перечне значатся плутино (собственно Плутон, Харон и 2003 UB313), а также крупнейший астероид Церера.

"Cовременная наука не ограничивается простым наблюдением околосолнечных объектов, которые перемещаются на фоне неподвижных звезд. Например, недавно в отдаленных областях Солнечной системы были открыты небесные тела, чьи размеры сопоставимы с размерами Плутона или даже превышают их. Закономерен вопрос о том, следует ли считать эти небесные тела планетами", - заявил президент МАС профессор Рон Экерс.

Проблема возникла еще в 1930 году, когда ученые Лоуэллской обсерватории в Аризоне открыли девятую планету Солнечной системы - Плутон. Плутон сохранил статус планеты и после того, как удалось доказать, что он вовсе не намного больше Земли, а гораздо меньше Луны. Терминологическая путаница стала еще очевиднее в прошлом году, когда астроном из Калифорнийского технологического института Майк Браун обнаружил 2003 UB313 - крупнейший объект, найденный в Солнечной системе с момента открытия Нептуна (1846). Если рекомендация комитета будет принята, астрономы придумают этой планете другое имя.

Харон сейчас называется спутником Плутона, но многие астрономы склонны считать это крупное небесное тело планетой-двойником. Церера - самый крупный объект пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером. Как всякая планета, Церера имеет сферическую форму. В списке МАС есть еще 12 "кандидатов в планеты".

Комитет по определению термина "планета" состоит из семи ведущих астрономов, писателей и историков. Целых два года они пытались установить, что же отличает планеты от комет и астероидов.

Изначально слово "планета" (от греческого "блуждающий") применялось к любому космическому объекту, который двигался по небосклону. В проекте нового определения говорится, что планета движется по орбите вокруг звезды, но сама звездой не является. Она должна быть достаточно массивной, чтобы сила собственного притяжения придала ей форму cфероида.

Плутино отличаются от классических планет тем, что они совершают полный оборот вокруг Солнца более чем за 200 лет по наклонной и сильно вытянутой орбите.

Знаменитый газетный астролог Джонатан Кэйнер утверждает, что перемена формулировок не смутит его коллег. "Мы, астрологи, давно предвидели открытие новых планет, - говорит он. - Эти изменения не означают, что мы ошибались в своих предсказаниях. Просто в дальнейшем мы сумеем предсказывать то, что раньше не могли. Открытие нового небесного тела всякий раз совпадает с существенным технологическим прорывом. Например, открытие Плутона совпало с расщеплением атома, Нептуна - с изобретением фотографии. Плутон традиционно считается планетой, связанной с ядерными процессами и приносящей бедствия. Я предвижу, что примерно через полтора года будет открыто еще одно небесное тело, и в этот момент ученые научатся управлять ядерным синтезом".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024