"Net-школа" в Тюмени: дневники больше не нужны ?

19:41 28 августа 2006

Теперь родители тюменских школьников смогут, не заглядывая в дневники детей, узнать оценки своих чад – в городской системе образования вводится единая информационная сеть или "Net-школа".

Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" ведущий специалист управления по образованию Тюмени Ольга Торопова, "Net-школа" - это новый этап развития системы среднего образования.

"К внедрению единой информационной системы готовятся 82 общеобразовательных учреждения Тюмени. К 1 сентября к "Net-школе" будут подключены около 20 школ, позднее присоединятся остальные", - пояснила Ольга Торопова.

Отметим, в новом учебном году у каждой школы будет свой сайт и родители смогут либо со своего рабочего, либо с домашнего компьютера заходить на школьный портал и просматривать любые статистические данные. Правда, для того, чтобы посмотреть оценки своего ребенка, пообщаться с учителями в режиме он-лайн требуется зарегистрироваться на сайте.

"Планируется, что помимо расписания на сайте школы будут размещены и домашние задания, то есть и ученик сможет посмотреть, что ему задано по тому или иному предмету, а также задать вопрос преподавателю, и родитель проконтролировать домашнюю работу своего ребенка", - отметила Ольга Торопова.

Отметим, Тюмень – не первый российский город, где вводится единая информационная система. Впервые технология была использована в городе Тольятти три года назад, именно этот опыт и переняли тюменцы.

"В прошлом учебном году мы ввели "Net-школу" в школе №88 – на ней отработали всю систему. Ярким примером плюсов единой информационной сети стал образовательный процесс в морозы, когда занятия во всех тюменских школах были прекращены из-за низких температур. В 88-й школе ребята обучались дистанционно – преподаватели выкладывали на сайт задания, а дети их выполняли, - рассказала Ольга Торопова. - Технология нам понравилась, поэтому и решили внедрить. Родители тоже в восторге от этой системы, а вот детям не очень нравится – стало больше контроля".

По мнению специалистов городского управления по образованию, "Net-школа" позволит улучшить как сам процесс обучения, так и успеваемость тюменских школьников. Правда, чтобы система действительно работала эффективно, педагогам предстоит поработать, в первую очередь, провести разъяснительную работу с родителями.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024