Ямал: нарушение авторских прав оценивается по-крупному

23:03 28 августа 2006

Тридцать четыре преступления в сфере нарушения авторских и смежных прав выявили с начала года сотрудники милиции Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, возможность гражданской, административной и уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена законом об авторском праве (ст. 48).

Из них 31 преступление квалифицируется в крупном размере. Ущерб от преступлений составил 10 млн. 228 тыс. рублей.

На потребительском рынке в целях повышения работы по пресечению распространения и производства фальсифицированной и контрафактной продукции, а также в целях защиты прав интеллектуальной собственности сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства проведено 438 проверки.

Выявлено 363 административных правонарушений – 363, в результате чего изъято продукции в единичном эквиваленте – 2829 штук на 1200 рублей.

За истекший период наложено штрафов 187,6 тыс. рублей, из этого числа уже взыскано более чем 100 тыс.рублей.

Так, 15 апреля т.г. в результате проверки магазинов "Миллениум", "Пингвин", "Кристалл", расположенных в п. Уренгой Пуровского района, принадлежащих индивидуальному предпринимателю З., выявлена реализация аудио-видео носителей в количестве 389 штук на сумму 31 тысяча рублей с признаками контрафактности.

Материал был направлен в прокуратуру в порядке ст. 145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 146 УК РФ.

4 мая т.г. в ходе проверки компьютерного клуба "Северный ветер", расположенного в п. Красноселькуп Красноселькупского района, индивидуальный предприниматель К., использовал компьютерные программы – взломщики, необходимые для снятия защиты на операционной системе, то есть производил действия, приводящие к несанкционированной модификации операционной системы Windows XP. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 273 ч. 1 УК РФ.

Покупая на потребительском рынке ту или продукцию, не каждый знает о том, что в большинстве случаев контрафактная (нарушающая авторские и смежные права) продукция имеет существенные отличия от оригинальных образцов или легальных копий.

Более того, контрафактными считаются и экземпляры произведений оригинального производства, выпущенные на рынок до официальной даты распространения.

Одна из форм нарушения авторских и смежных прав - присвоение авторства (плагиат). Под присвоением авторских прав понимается выпуск в полном объеме или части чужого произведения под своим именем (плагиат), а также издание под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их фамилий либо использование в своих трудах произведений других авторов без ссылки на них.

Подобные деяния наиболее характерны для сферы печатной, изобразительной, музыкальной продукции и значительно реже встречаются в аудио-, визуальной сферах и сфере электронной информации.

При этом необходимо помнить, что при совершении плагиата с прямым умыслом, человек осознает, что незаконно присваивает себе авторство на чужое произведение или его часть и предвидит, что в результате присвоения авторства будет причинен крупный ущерб автору или иному правообладателю.

К ответственности за преступления, предусмотренные ст. 146 УК РФ может быть привлечено физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

В целях уверенности при уплате или приобретении качественной продукции, УВД ЯНАО рекомендует покупателям тщательно просматривать предполагаемую покупку, а именно обращать внимание на полиграфический вкладыш, являющийся обязательной и неотъемлемой частью аудиовизуального произведения, дизайн которого формируется строго в соответствии с требованием правообладателя, соответствие сведений о производителе диска.

На внутреннем кольце компакт диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя должны иметь место фактические сведения о производителе DVD-диска, т.е. наименование лицензиата и номер лицензии;

На диске должен быть размещен только один фильм, в противном случае речь идет о нарушении авторских прав;

В случае неуверенности или сомнений относительно качественности продукции можно обращаться в отделение по организации борьбы с преступностью в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД горрайоргана, сообщить в дежурную часть по номеру 02 или на телефон "доверия" отдела внутренних дел, в том числе и анонимно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024