Корпорация "Майкрософт" хочет привнести в Югру новейшие информационные технологии

22:18 12 сентября 2006

В Ханты-Мансийске побывала с рабочим визитом президент корпорации Майкрософт (Microsoft) по России и странам СНГ Ольга Дергунова.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Югры, после знакомства с деятельностью Югорского научно-исследовательского института информационных технологий, Югорского государственного университета и ряда общеобразовательных учреждений, ее принял глава округа Александр Филипенко.

В своем комментарии Ольга Дергунова отметила достижения в развитии и применении современных компьютерных технологий в автономном округе и огромный потенциал, которым обладает Югра в этом направлении деятельности: "Суровый край - совсем не так нужно характеризовать Югру. Мудрые государственные инвестиции, подкреплённые страстным желанием людей достичь результата, привели к тому, что Ханты-Мансийский автономный округ предстаёт перед нами молодым современным регионом, устремлённым в будущее.

Очевидно, что Югра – территория инноваций. Именно они стали атрибутом, позволяющим автономному округу развиваться. С одной стороны нововведения дают возможность более эффективно использовать натуральные ресурсы, а с другой - сделать регион перспективным и более привлекательным для молодёжи. В этом смысле, прежде всего, необходимо поддерживать науку и развивать научные школы вокруг основных видов экономической деятельности Ханты-Мансийского округа. Поскольку повысить эффективность использования природных богатств возможно за счёт внедрения современных информационных технологий необходимы инвестиционные вложения в образование для открытия новых школ, университетов, институтов распространения IT-индустрии. В Югре для этого создана вся инфраструктура, здесь имеется хороший человеческий ресурс и достойные идеи.

Корпорация "Майкрософт" может и хотела бы привнести в развитие автономного округа новейшие информационные технологии. Мы можем поделиться опытом внедрения образовательных программ, систем управления государственными органами. Специалисты компании могут быть полезны, как эксперты, при построении бизнес-модели применения инноваций. Если произошло научное открытие, важно сделать его востребованным, найти потребителя. В этом плане наша корпорация, как успешная бизнес-компания в мире по разработке миллионов копий программного продукта, является уникальной и может быть практически полезна Югре. Подобный опыт у представительства "Майкрософт" в России уже накоплен за время сотрудничества с республикой Татарстан и может быть использован здесь".

Ольга Дергунова отметила, что взаимодействие с правительством Югры перспективно при реализации приоритетного национального проекта "Образование", начиная от использования программного обеспечения корпорации в учебных заведениях округа и распространения учебников и заканчивая проведением обучающих курсов по электронным продуктам компании. Для этого создан специальный комплекс программ "Партнёрство в образовании". Югорский государственный университет и научно-исследовательский институт информационных технологий уже знакомы с этими программами. Вероятнее всего, именно это направление взаимодействия Югры и "Майкрософт" станет реальностью в ближайшее время.

На встрече была достигнута договоренность, что контакты между корпорацией "Майкрософт" и правительством Югры будут продолжены после обстоятельного изучения существующих в этом направлении наработок и потенциальных возможностей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024