Тюменские энергетики обещают холодную зиму с горячими батареями

21:50 13 сентября 2006

Предстоящую зиму энергетики обещают сделать для тюменцев теплой и спокойной. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОАО "ТГК-10" Андрей Шишкин.

"По прогнозам местных синоптиков зима 2006-2007 ожидается холодной, нагрузка на тепловые сети будет высокой, но тюменские энергетики к этому готовы", - пояснил Андрей Шишкин.

Отметим, в нынешнем году Тюменская генерирующая компания затратила на ремонт и замену сетей, теплогенерирующих станций более двух миллиардов рублей. На сегодняшний день практически 100% теплосетей, находящихся на балансе организации в Тюмени, Тобольске и Сургуте, готовы к холодам.

Кроме того, в нынешнем году "ТГК-10" приобрела 79 единиц техники, в том числе экскаваторы, которая будут работать при возможных авариях на теплосетях. На это затрачено около 50 миллионов рублей.

"Гарантировать, что зима пройдет без сбоев и аварий мы не можем. Но уверены – даже если произойдут какие-либо ЧП, ремонтные работы с помощью этой техники будут проведены быстро, и население не почувствует на себе последствий сбоев", - заверил Андрей Шишкин.

До окончания всех ремонтных работ осталась две недели. 15 сентября завершится монтаж 4-ой нитки тепломагистрали от ТЭЦ-2 до ул. Пермякова. Строительство этой нитки разгрузит уже имеющиеся три нитки тепломагистрали и позволит использовать резервные мощности ТЭЦ-2 - 500-600 Гкал.

Кроме того, на 90% смонтирована тепловая магистраль вдоль окружной дороги от ул. Самарцева до ул. Гастелло.

Напомним, что строительство этих тепломагистралей - часть проекта развития тепловых сетей Тюмени. Проект также предусматривает строительство теплопровода от ул. Горького по улицам: 50 лет ВЛКСМ, Запольная, Семакова до ул. Ленина, и магистральную нитку трубопровода от судостроительного завода до ул. Муравленко.

"Конечно, есть и некоторые трудности в подготовке к осенне-зимнему периоду. Тюмень предстоящей зимой будут отапливать 48 котельных. Планируемый объем потребления газа останется на уровне 2006 года, но нам для плановой выработки энергии не хватает газа. Сейчас мы решаем этот вопрос – ведем переговоры с нефтегазовыми компаниями", - отметил Андрей Шишкин.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024