В Тюмень едут скакуны со всей страны

20:32 14 сентября 2006

В предстоящие выходные, несмотря на обещанные тюменскими синоптиками осенние холода, на ипподроме областного центра будет жарко. 16-17 сентября здесь состоятся соревнования по конному спорту - чемпионат России по преодолению препятствий, посвященный 135-летию Тюменского ипподрома.

"В областном центре состязания всероссийского масштаба проводятся уже во второй раз. И нам очень приятно, что финал России по конному спорту пройдет именно на тюменской земле. К нам приедут ведущие конники страны – из Уфы, Челябинска, Омска, Кургана, Перми, Сургута и других городов. Соревнования для нас – лучший подарок к юбилею", - признался журналистам на пресс-конференции диктор ипподрома Георгий Шилохвостов.

Отметим, Тюменский ипподром – первый в Сибири и один из старейших в России. По возрасту с ним могут тягаться только Московский, Одесский, Киевский и Харьковский ипподромы. Он открылся 23 июня 1871 года стараниями местных купцов, любителей коневодства, которые еще в 1867 году образовали общество коневодства во главе с купцом Подаруевым.

По словам Георгия Шилохвостова, большую лепту в развитие конного спорта в Тюмени и ипподромного дела внес Герой Советского Союза Яков Неумоев.

"Он работал и конюхом, и наездником, а впоследствии и директором ипподрома. В эту сферу он вкладывал все силы и средства – чтобы она развивалась, отдал ей себя целиком, и можно сказать, умер на боевом посту, - рассказал Шилохвостов. – Мы считаем его своим родным отцом и продолжаем начатые Яковом Неумоевым традиции. На протяжении последних 20 лет мы улучшаем состояние нашей базы, благодаря чему ипподром стал одним из лучших среди провинциальных".

Кстати, по оценкам специалистов Министерства сельского хозяйства России, Тюменский ипподром является одним из лучших и в Российской Федерации. Сегодня здесь ведется работа с детьми, работают частный детский конноспортивный клуб "Кетавр" и "Русский стиль", в которых занимаются более 200 детей. Также ведется работа с администрациями и хозяйствами области по развитию коневодства и конного спорта, осуществляется методическая и практическая помощь.

"В последние годы большую "материальную лепту" внесли в развитие ипподрома правительство Тюменской области и мэрия города. В частности, в 2005 году благодаря этой поддержке был создан первый и единственный в регионе конезавод "Орловский фаворит", - пояснил Георгий Шилохвостов.

Отметим, к празднованию 135-летнего юбилея тюменские конники подошли с хорошими результатами: в 2003 году они стали бронзовыми призерами всероссийский соревнований, в 2004 – были первыми на зональном первенстве Уральского федерального округа, а в 2005 году стали победителями чемпионата России по коневодству, конезаводству и конному спорту. За последние три года подготовлено: один мастер спорта международного класса, 5 мастеров спорта, 4 кандидата в мастера спорта, 6 членов сборной Тюменской области, 1 член сборной России по конному спорту.

Однако и это еще не все – специалистами Тюменского ипподрома был спасен жеребец, мировой рекордсмен Сорренто, рекорды которого не побиты с 1993 года в России.

"Сорренто – это наша гордость. К сожалению, 19 ноября 2005 года он умер, похоронили мы его стоя…Думаю, что больше такого коня никогда не будет в нашей стране. Правда, от Сорренто родились 5 жеребят. Сейчас мы их тренируем, готовим к большому спорту", - отметил Георгий Шилохвостов.

Кстати, тренируются на Тюменском ипподроме и "VIP-лошади", однако, никаких привилегий для них нет – что говорится, все равны. "У нас живет жеребец по имени Эпос, принадлежащий Сергею Собянину. Вытаптывают дорожки ипподрома и скакуны мэра Тюмени Сергея Сметанюка и начальника Тюменского юридического института МВД России Александра Числова. Нам, конечно, эти лошади нужны – мы их используем на многих мероприятиях, в том числе спортивных, а чиновники сюда приходят только для того, чтобы на них просто прокатиться", - отметил Георгий Шилохвостов.

Справка:

Открытие Всероссийских соревнований по конному спорту состоится 16 сентября в 12.00. на Тюменском ипподроме. Зрителям будут представлены показательные выступления конников, а также Ринг-выводка лошадей орловской породы, награждение победителей ринга.

17 сентября состоится торжественное открытие соревнований и парад участников. В параде примут участие беговые и верховые лошади, мастера-наездники, участники показательных выступлений.

В программе Российских соревнований будут бега на рысаках 2-х, 3-х, 4-х лет, рысистых и орловских пород, сачка на лошадях любых пород и главное зрелище- конкур "Трудный класс".

16-17 сентября тюменцы станут свидетелями побед сильнейших спортсменов России, смогут восхититься красотой и грацией племенных лошадей. Помимо того, среди зрителей будет проведен розыгрыш по входным билетам – счастливчики получат сувениры и денежные подарки. Начало в 12.00.


Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024