Тюмень: поток людей к святыням не прекращался даже ночью

21:09 21 сентября 2006

Сегодня, в день Рождества Пресвятой Богородицы из Тюмени в Омск будут доставлены святыни с греческой горы Афон — частица Животворящего Креста Господня и мощи святой равноапостольной Марии Магдалины, святого мученика Кириака.

Напомним, в областном центре святыни находились с 19 сентября в Свято-Троицком монастыре. Доступ к ним был открыт круглосуточно, все верующие могли им поклониться.

Как рассказали корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в Тюменском благочинье, на протяжении всего времени пребывания мощей Марии Магдалины, святого мученика Кириака и частиц Животворящего Креста в Свято-Троицком монастыре ни на минуту не прекращался людской поток.

«Мы, конечно, ожидали, что поклониться православным святыням придут не только тюменцы, но и паломники из соседних городов и областей, однако и подумать не могли, что желающих будет так много. Только организованных паломников было более тысячи человек - из Тарко-Сале, Губкинского, Сургута и других городов Югры и Ямала, а также из Екатеринбурга, - отметили в Тюменском благочинье. – Люди стояли в очереди по пять-шесть часов, причем она была не только днем, но и ночью и тянулась от Тюменского архитектурно-строительного университета».

Кстати, Тюмень единственный город Тобольско-Тюменской епархии, который удостоен права принимать одну из древнейших святынь православия.

Напомним, принесение святынь в Россию приурочено к 45-летию архиерейского служения патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Мария Магдалина — первая женщина, последовавшая за Иисусом Христом. По преданию, Магдалина сообщила о чудесном воскрешении Христа. Считается, что мощи Марии Магдалины обладают исцеляющей силой. До настоящего времени хорошо сохранилась кисть ее руки.

Отметим, сегодня после полудня из Свято-Троицкого монастыря святыни были доставлены в аэропорт «Рощино», откуда отправились в следующий город – Омск.

В Омске частица Животворящего Креста Господня и мощи святой равноапостольной Марии Магдалины, святого мученика Кириака пробудут до 23 сентября, затем отправятся в Новосибирск (24–25 сентября), Оренбург (26–27 сентября), Курск (28–29 сентября) и Краснодар (30 сентября — 1 октября).

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024