Пятница, 13 - день гармонии

17:15 13 октября 2006

Эта неделя завершается особой датой — пятницей, 13. В нынешнем году это уже вторая «несчастливая» пятница, которую придется пережить россиянам, первая была 13 января.

Считается, что «чертов день» приносит несчастье. В народе пятница, совпадающая с 13-ым числом называется «черной», считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш. А когда на этот день приходится полнолуние, тут уже сам черт велел устроить нечто страшненькое.

Подчиняясь старинной примете, в такой день из порта не выходили корабли, не заключали сделки и не праздновали свадьбы. Некоторые люди стараются в такой день вообще не выходить из дома. Даже преступники зачастую отказываются от мысли совершать свои черные дела, так как уверены, что все сорвется и их арестуют.

Впрочем, тюменский астролог Светлана Панчтовская уверена, что все страхи и суеверия человек создает сам. В беседе с корреспондентом интернет-издания «NewsProm.Ru» она отметила, что бояться пятницы, 13 — глупо, потому что это обычный день, просто само же человечество сконцентрировало на этой дате все несчастья и страхи.

Более того, Светлана Панчтовская уверена, что если исходить из нумерологии, то этот день приносит счастье женщинам. Ведь цифра 13 – это нумерологическая четверка, а число 4 — символизирует женское начало. Значит в 13-ый день возрастает роль интуиции в решении всех вопросов. Сегодня все будет подвластно женщинам, им нужно пользоваться этим преимуществом. Мужчинам же астролог советует сегодня прислушаться к советам женщин.

Со Светланой Панчтовской согласен и тюменский эниолог (anima по латыни «душа») Владимир Ермаков. По его мнению, 13 – очень хорошее число, а суммарная «четверка» - знак гармонии.

«Все идет от восприятия человеком той или иной ситуации. Пятница, 13 веками копил негативный настрой человечества. И в сознании каждого из нас не могла не отложиться эта "черная" информация. Но если человек будет воспринимать этот день с положительной стороны, то и пройдет он удачно», - пояснил он корреспонденту «NewsProm.Ru».

Владимир Ермаков посоветовал в такие дни не притягивать лишний негатив и какие-то спорные вопросы, которые могут оказать влияние на дальнейшую жизнь, оставлять на другой день.

Напомним, существует множество версий относительно того, почему пятница 13-ое — несчастливый день. По одной из них, в пятницу, 13-го, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея. По другой версии, в этот день Каин убил Авеля. Вспоминают и Тайную Вечерю, в которой принимали участие 13 человек — Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. Кроме того, как известно, именно в пятницу распяли Иисуса Христа.

С пятницей, 13 связано большое количество примет и суеверий, которые по-своему интерпретируются в каждой стране. В Англии до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. А британские хирурги отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го, возрастает вдвое.

Кстати, в Англии в кинотеатрах нет кресла под номером 13. А во Франции есть традиция: если на обед собираются 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают на него манекен, который обслуживают, как и остальных. В самолетах авиакомпаний Германии, Австрии и стран Скандинавии нет ни ряда, ни кресла с номером 13.

В России, кроме пятницы, несчастливым днем считается понедельник, да и 13-ое число тоже не в почете. Русские моряки до сих пор сохранили нелюбовь к пятнице и «чертовой дюжине».

В пику всему в Лондоне существует знаменитый «Клуб эксцентриков». Его члены проводят свои встречи 13-го числа каждого месяца, испытывая судьбу, открывают в здании клуба зонтики, ходят под лестницами, просыпают соль и пьют из бокалов с трещинками и отбитыми краями. Пока все живы.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024