Земельные торги в Тюмени: кто не успел, то опоздал

20:36 23 октября 2006

Земельные отношения, результаты первых торгов по "свободным" земельным участкам, сложности, возникшие у застройщиков в связи с переходом на новый формат получения земли – эти вопросы будут обсуждаться на очередном заседании пресс-клуба "КВ – диалоги о недвижимости". Оно пройдет в Тюмени 25 октября.

Напомним, что понятие "земельный аукцион" действует в России с прошлого года, однако в регионах торги стали активно проводиться совсем недавно – в Тюмени, в частности, с лета 2006 года. Все это время специалисты готовили участки к продаже.

Сама по себе идея продажи земельных участков с молотка очень привлекательна – она способствует формированию рыночной цены на землю, многократно увеличивает поступления в бюджет от продажи строительных площадок, а также ликвидирует возможности для коррупции в этой сфере.

Аукцион - абсолютно прозрачная процедура, которая проходит в присутствии всех заинтересованных сторон и прессы.

Проведя первые торги на право аренды земельных участков, специалисты Управления градостроительной политики ГУС Тюменской области, пришли к выводу, что "окончательная стоимость квадратного метра земельного участка зависит от: количества участков, выставляемых в день торгов, от участия сторонних организаций с "большими деньгами" и от количества\очередности лотов". А статистика торгов в Тюмени показала, что начальная стоимость годовой арендной платы за 1 кв.м земельного участка составила от 73 до 168 рублей, а продажная – от 80 до 1 505 рублей.

По наиболее высокой стоимости уходят, естественно, инвестиционно привлекательные участки, по более низкой – те, в которые застройщику предстоит вкладывать много сил и средств.

Одна из проблем, которую планируют осветить участники пресс-клуба – это довольно-таки вялое участие тюменских застройщиков в земельных торгах. Их активность в отношении нового формата приобретения земельных участков остается желать лучшего. Однако как бы ни хотели застройщики оставаться в прежних правовых условиях, выходить на торги все же придется. Что мешает сделать это сейчас – проблема сноса, отсутствие инженерных сетей, московские перекупщики, сразу же дающие высокую цену за лот или что-то другое – это и должны выяснить участники пресс-клуба.

К обсуждению поднятой темы приглашены главный федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Ульянов, директор департамента имущественных отношений Тюменской области Евгений Несват, председатель ГУ "Фонд имущества Тюменской области" Евгений Кожевников, представители строительных компаний Тюмени. Об этом "NewsProm.Ru" сообщили в АСО "PRимер".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024