Животноводы Тюменского района продолжают бить рекорды

19:40 11 января 2007

Животноводы Тюменского района продолжают бить рекорды. В 2006 году был зафиксирован самый высокий уровень надоев за всю историю Тюменской области. Районные коровы в среднем дали по 5497 килограммов молока.

Начальник районного управления АПК Сергей Джанбровский не согласен с понятием "рекорд". По его словам это результат, к которому шли постепенно, сообщили корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в пресс-службе районной администрации.

Долгие годы совершенствовался генетический потенциал стада. Несколько лет ушло на подготовку кормовой базы, способствующей высокой продуктивности коров. В содержании и доении скота появились новые технологии. Очень помогает району поддержка областного правительства: региональный бюджет компенсирует затраты на ремонт помещений и закупку нового оборудования для животноводческих комплексов.

И только благодаря сумме всех этих факторов животноводы Тюменского района ежегодно получают стабильную прибавку в удоях – 5 лет назад с одной фуражной коровы получали в среднем только 4006 килограммов.

При этом Сергей Джанбровский считает основным показателем не удой на одну корову, а производство молока. В 2006 году это производство составило 40 902 тонны, что на 936 тонн больше, чем в 2005.

Это именно тот показатель, за который хозяйства получают деньги. Немаловажно и то, что молочное производство растет не в ущерб поголовью. Начальник районного управления АПК признается, что несколько лет назад существовала тенденция к падению поголовья скота.

За последние два года это падение удалось остановить, и в этом году стадо Тюменского района приросло на 382 головы и составило 19 114 крупных рогатых животных, из которых больше 7 тысяч – молочные буренки.

Разведением КРС в Тюменском районе занимается 12 хозяйств. Наиболее динамично развивается ОАО "Совхоз Червишевский" - хозяйство переживало тяжелые времена, но после смены руководства заметно подвинулось вперед.

Червишевские животноводы надоили с коровы в среднем по 5481 кг молока, что на 976 кг больше, чем в прошлом году.

Высокие удои показали также агрофирма "Луговская", птицефабрика Боровская, известная своими традициями племенного животноводства, и Учхоз сельхозакадемии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024