Белоруссия будет получать российскую нефть по новой цене

14:13 01 февраля 2007

С февраля 2007 года Белоруссия будет получать российскую нефть по новой ценовой формуле, основанной на мировых котировках черного золота.

По такой формуле покупают нефть во всем мире. Вместе с тем, для Белоруссии нефть будет стоить ниже за счет транспортировки.

"Так Белоруссия гарантированно будет закупать нефть, как минимум, на $130 дешевле, чем она обходится полякам и другим потребителям российской нефти за рубежом. Согласно расчетам средняя цена поставок для Белоруссии составит $225 за 1 тонну", -отметили в "Белоруснефти", передает Newsinfo.

Соглашение по формуле цены нефти заключено на год. Документ подписан со всеми нефтедобывающими компаниями, которые традиционно работают с Белоруссией: Сургутнефтегаз, Лукойл, Татнефть, Роснефть, Руснефть.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что российское руководство не желает сближения двух стран.

"Камни в сторону Белоруссии швыряли еще во времена первого президента России. Но мы договаривались. Здесь же, при нынешнем руководстве России, не первый год идет массированная атака на Белоруссию", - заявил Лукашенко.

Свидетельством этого он считает увеличение цены на российский газ и нефть для Белоруссии. Лукашенко также назвал "смешными" расчеты российской стороны, свидетельствующие о поддержке белорусской экономики, передает Сибирское агентство новостей.

"Надо посчитать, что мы России стоим. Начиная от Калининграда, который висит на нас, я уже не говорю о военных базах, транзите, тех копейках, которые они нам за это платят", - заявил белорусский лидер.

Он констатировал, что сегодня Белоруссию пытаются шантажировать введением пошлин на белорусские телевизоры и холодильники.

Однако, как передает Век, заместитель председателя концерна по нефти и химии "Белнефтехим" Михаил Осипенко считает, что контракты заключены по новой формуле ценообразования, весьма выгодной для белорусской стороны, поэтому в республике не предвидится значительный рост цен на нефтепродукты, в частности, на автомобильное топливо.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024