Около петербуржского антикварного салона прогремел взрыв

20:07 15 февраля 2007

В петербургском антикварном салоне "Монтекристо" возле Казанского собора сработало неустановленное взрывное устройство. Бомбу в магазин подбросили ночью, поэтому пострадавших нет.

Магазин находится на первом этаже дома №4 по Казанской улице. Прохожие видели, как какой-то мужчина затолкал некий предмет в щель наружных жалюзи и отошел в сторону. Вскоре грянул взрыв: скорее всего, был подожжен фитиль. В магазине выбиты стекла, немного поврежден фасад, передает Агентство национальных новостей.

Продукция - а в основном, "Монтекристо" торгует дорогими часами, - на ночь убирается в сейфы, поэтому она не пострадала. Отделение почтовой связи, расположенное в том же здании, также лишилось нескольких окон.

Мощность взрыва составила около 200 граммов тротила. Уголовное дело пока не возбуждено: ведется проверка.

Как передает Утро.ru, почти одновременно в другом районе города прогремел еще один взрыв. Как сообщил источник в МВД РФ, 15 февраля во время бытовой ссоры один из ее участников пустил в ход боевую гранату.

Инцидент произошел в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на проспекте Ударников примерно в два часа ночи. В квартире, расположенной на 12-м этаже дома №27, произошел конфликт между отцом, 58-летним пенсионером, и его сыном, 27-летним кладовщиком одной из питерских фирм.

Сообщается, что во время ссоры молодой мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вытащил гранату РГД-5, привезенную его товарищем из Чечни, выдернул чеку и начал угрожать своему отцу. Однако тот изловчился отобрать взрывоопасный боеприпас и выбросил его в окно.

Граната взорвалась уже на улице. По счастливой случайности, в результате взрыва никто не пострадал. Правда, два автомобиля - "Фольксваген" и "БМВ", припаркованные возле дома, - были сильно повреждены. Что же касается дебоширов, то они уже задержаны и в настоящее время отвечают на вопросы следователей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024