За сброс талой воды в канализацию тюменцам придется платить

19:32 12 марта 2007

В Тюмени ежегодно во время весеннего таяния снега происходит сброс поверхностных вод в канализационную сеть.

Работники жилищно-эксплуатационных управлений города, а также сами жильцы, чтобы очистить дворы от талой воды, разрушают плиты перекрытия и горловины канализационных колодцев. Делают это они затем, чтобы поверхностная вода сбрасывалась в канализацию.

ООО «Тюмень Водоканал» напоминает, что согласно п.8 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в Российской Федерации», прием сточных вод и поверхностных стоков в системы хозяйственно-бытовой канализации не допускается, сообщает интернет-изданию "NewsProm.Ru" пресс-служба ООО «Тюмень Водоканал».

Канализационная сеть водоканала является хозяйственно-бытовой и построена без учета попадания в нее ливневых вод, поясняют специалисты. Сверхнормативный сброс сточных вод приводит к тому, что сеть не справляется с объемом стоков. Кроме того, из-за попадания в канализацию вместе с талыми водами различного мусора, засоряются колодцы.

ООО «Тюмень Водоканал» имеет право требовать возмещения ущерба, причиненного системам коммунального водоснабжения и канализации. А абонент несет ответственность за вред, причиненный организации водопроводно-канализационного хозяйства или системам коммунального водоснабжения и канализации.

«Предупреждаем, что за транспортировку талых вод, прочистку линий, очистку колодцев от загрязнений, а также за ремонт испорченных колодцев, ООО «Тюмень Водоканал» будет выставлять счета на оплату этих работ жилищно-эксплуатационным управлениям», – подытожил директор по производству ООО «Тюмень Водоканал» Александр Зарубин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024