Центробанк проверит уровень информационной безопасности в российских банках

18:22 15 марта 2007

Центробанк намерен провести проверки уровня информационной безопасности в российских банках. Тем самым ЦБ отреагировал на прошлогодние скандалы, вызванные утечками баз данных о банковских заемщиках.

Центробанк проверит выполнение стандарта "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы РФ". Под информационной безопасностью ЦБ понимает систему мер защиты банка от утечки конфиденциальной информации, в первую очередь о клиентах.

В стандарте ЦБ по информационной безопасности указывается на то, что наибольшими возможностями для нанесения ущерба банку обладает его собственный персонал, и приводятся конкретные рекомендации по защите от инсайда.

Банкиры опасаются, что проверки выявят огромные объемы утечки конфиденциальной банковской информации, в первую очередь о корпоративных клиентах.

Как передает Lenta.ru, участники рынка считают, что проверка выполнения стандарта ЦБ свидетельствует о намерении сделать стандарты информационной безопасности обязательными для исполнения. Ранее таких проверок регулятор не проводил.

Банкиры уверяют, что полная реализация стандарта потребует серьезных финансовых, временных и трудовых затрат. Требования к информационной безопасности банков изложены мелким шрифтом на 25 страницах инструкции, для соблюдения которой может потребоваться замена автоматизированной банковской системы.

"Стандарт переводной и слабо адаптирован к российской действительности, - считает представитель департамента IT-безопасности одного крупного российского банка. - Для его выполнения нужна совершенно иная модель делопроизводства, нежели та, что существует в российских банках. Придется перекраивать весь бизнес".

Точно оценить издержки на адаптацию к новой системе банкиры затруднились, однако, по мнению экспертов в области информационной безопасности, одни лишь затраты на замену нелицензированного программного обеспечения (а это порядка 80% программ банков) для среднего банка только по одному виду бизнеса могут составить сотни тысяч долларов, передает NEWSru.com.

Стоит напомнить, что с лета 2006 года в продаже на рынках стали появляться нелегальные базы заемщиков банков. Источником утечки эксперты и сами банкиры называли службы безопасности банков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024