До проведения «Марша несогласных» остаются сутки

19:14 13 апреля 2007

Чуть более суток остается до проведения "Марша несогласных".

Подготовка к этой акции проходит в крайне напряженной обстановке. Лидеры оппозиции говорят, что будут участвовать в акции, несмотря на то, что им поступают предупреждения и угрозы о том, что лучше этого не делать.

Лидер объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров уверен, что власть может решиться на масштабную провокацию во время "Марша несогласных". По его словам, это будет настоящим преступлением.

"Власть пытается лишить нас право на политический протест, перестав считаться с законами и Конституцией РФ", - заявил Гарри Каспаров.

Он выразил опасения, что слова Бориса Грызлова о возможных провокациях "могут сбыться".

"Власть действительно может попытаться устроить масштабную провокацию, чтобы оправдать применение грубой силы", - считает Каспаров.

Он отметил, что "ответственность за любую провокацию будет лежать на власти; мы неоднократно заявляли, что категорически запрещаем нашим активистам вступать в какие-либо столкновения". Как передает Эхо Москвы, Каспаров призвал журналистов "находиться рядом, чтобы зафиксировать подобные конфликтные ситуации".

По словам Каспарова, организаторы Марша категорически запрещают своим активистам применять силу и участвовать в столкновениях, как с силами правопорядка, так и с представителями прокремлевских молодежных движений.

Между тем прокуратура Москвы собирает подписки с предполагаемых участников "Марша несогласных" о недопустимости нарушения закона "О митингах и шествиях". Об этом сообщила Юлия Малышева – координатор движения "Оборона".

По ее словам, накануне вечером к ней приезжали представители прокуратуры Северо-Восточного округа и потребовали подписать соответствующую бумагу. По словам Малышевой, она поставила подпись под заявлением, что знакома с законом, а также о том, что те, кто пойдут на "Марш несогласных", нарушать закон не собираются.

Напомним, акция под названием "Марш несогласных" запланирована на 14 апреля. Участники намерены собраться в 12 часов на Пушкинской площади, несмотря на то, что столичные власти не дали на это соответствующее разрешение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024