Крупный провал грунта произошел в центре Москвы

15:32 23 апреля 2007

Трубная яма - Крупный провал грунта произошел в центре Москвы.

Из-за крупного провала грунта в центре Москвы, возможно, в течение нескольких дней будет перекрыто движение по Трубной улице и Колокольникову переулку. Подобного рода инциденты стали уже регулярными в столице. Причина большинства их - высокие темпы и низкое качество проводимых строительных работ, сообщает ГаЗеТа.

Семенович снова разделась (фото)

Это произошло вчера около двух часов дня. Сначала по Трубной улице в районе пересечения с Колокольниковым переулком неожиданно потекла вода, а затем проезжая часть Трубной и тротуар начали проседать, пока не образовалась внушительных размеров яма - 30-35 метров в длину, около 5 метров в ширину и около 4 метров в глубину. К счастью, в ловушку не попали ни люди, ни автомобили.

По предварительным данным, причиной ЧП стало повреждение трубопровода при проведении строительных работ (буквально в нескольких метрах от провала компания "Офисстрой" ведет строительство офисного здания). Разлившаяся вода подмыла грунт, что и привело к просадке дорожного полотна.

Был экстренно эвакуирован припаркованный в непосредственной близости от провала транспорт. Из-за аварии на непродолжительное время были лишены водоснабжения несколько жилых домов в районе Трубной улицы. Однако позже коммунальщики восстановили подачу воды по временной схеме, а вчера вечером пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой уже заявил, что "жители обеспечены водой в полном объеме".

В настоящее время специалисты "Мосводоканала" и аварийных служб занимаются выяснением причин происшедшего. Работы по ликвидации последствий могут занять несколько дней, в связи с чем представители ГИБДД рекомендуют выбирать маршруты объезда.

"Главная причина подобных происшествий - нескоординированность работы служб "Мосводоканала", "Москоллектора" и других городских коммунальных организаций", - считает глава центра "Диггер-Спас" Вадим Михайлов.

Все строительные работы в Москве должны в обязательном порядке сопровождаться геологическими экспертизами - проекты получают согласование от ГУП "Мосгоргеотрест" (по словам гендиректора ЗАО "Пересвет-Инвест" Олега Пронина, средняя стоимость геологических исследований для строительства в Москве составляет $10 тысяч). Эта организация ведет и общий мониторинг геологического состояния Москвы. Правда, работа ведется без особого размаха.

Так, в 2005 году правительство Москвы одобрило целевую программу работ по инженерно-геологическому картированию территории города. Однако эти работы займут несколько лет. Кроме того, 26 марта 2007 года вышло распоряжение правительства Москвы № 518-РП "О создании тематических геологических крупномасштабных карт территории города Москвы".

"Дальнейшее развитие массового гражданского и высотного строительства предъявляет повышенные требования к качеству и достоверности информации об инженерно-геологических условиях площадок", - говорится в тексте правительственного распоряжения. Крупномасштабные карты должны создать до 2009 года. На это пойдет часть бюджетных денег, выделяемых на статью расходов "Охрана окружающей среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия". Статья не самая емкая. Например, в бюджете 2005 года по ней выделено около 85 млн рублей.

Провалы грунта в Москве

3 августа 2005 года образовался провал грунта глубиной пять метров и шириной два метра на проезжей части Садово-Кудринской улицы, где в районе дома номер 1 проводились строительные работы по организации подземного пешеходного перехода. Пока провал не успели оградить, в него на полной скорости влетел "КамАЗ". Машина получила сильные повреждения. Пострадавших нет.

В ночь на 11 сентября 2006 года на Ленинградском проспекте воды подмыли грунт, что привело к провалу асфальта на площади 300 кв. м. Мэрия Москвы обвинилав провале грунта строительную фирму, которая вела работы рядом с местом аварии. Движение транспорта было парализовано. В яму провалился грузовик "КамАЗ" и строительное оборудование. Обрушившаяся мачта городского освещения оборвала троллейбусные провода, задела находящиеся в этом районе линии теплотрассы, электрические кабели и кабели связи.

25 сентября 2006 года на площади 15 кв. м провалился грунт на улице Академика Королева. В яму упал внедорожник.

30 октября 2006 года провал грунта произошел при проведении ремонта сточной канализации на Шлюзовой набережной у дома номер 14. Размер образовавшейся ямы составил 5 на 3 метра, глубина 4 метра. Пострадавших нет.

11 ноября 2006 года обвалился грунт в Духовом переулке. В яму попал легковой автомобиль.

26 февраля 2007 года провал образовался на Минской улице. Глубина провала была 50 см, а площадь 20 на 6 метров. Жертв и пострадавших нет.


Семенович снова разделась (фото)

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024