Норвегия заинтересовалась ямальской олениной

17:25 11 мая 2007

Муниципальное предприятие Ямальского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) 'Ямальские олени' планирует начать поставки оленины в Германию уже в июне 2007 года.

Как рассказал директор департамента по развитию АПК Ямала Вячеслав Кучеренко, в настоящее время прорабатывается вопрос доставки туш оленей рефрижераторами через Надым или Ямбург до границы Белоруссии. Он отметил, что департаментом отрабатываются и другие схемы поставки ямальской оленины в страны Евросоюза. Рассматривалась и форма доставки продукции морским путем. Дело в том, что европейский рынок уделяет большое внимание не только санитарным нормам и качеству продукции, но и условиям ее доставки.

Как отметил Кучеренко, ямальская сторона предложила специалистам Германии на месте ознакомиться с условиями хранения и обработки оленины. Осенью прошлого года 'Ямальские олени' создало совместное предприятие с Германией. Ямальскому предприятию принадлежит 50% уставного капитала. Фирма зарегистрирована в Берлине и называется 'Ямалбиолюкс'. Основная цель предприятия - стать посредником между 'Ямальскими оленями' и международным рынком по реализации продукции из оленины.

Уже в 2007 году планируется поставить на европейский рынок свыше 50 тонн мяса. Выход на европейский рынок позволит увеличить цену на продукцию в 5-10 раз, поскольку мясо северного оленя обладает уникальными диетическими свойствами и является экологически чистыми продуктом.

Продукцией 'Ямальских оленей' заинтересовалась и Норвегия. Планируется, что в мае в Яр-Сале приедет технолог из Норвегии, чтобы посмотреть работу предприятия и выпускаемую продукцию. Вполне возможно, что скоро деликатесное и экологически чистое мясо из Ямала попадет на стол норвежских потребителей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024