Югорцы привезли в Саранск фотографии края и кухню Среднего Приобья

23:08 20 июля 2007

Большая делегация из Югры принимает участие в Международном фестивале национальных культур финно-угорских народов, которые открылся накануне в столице Республики Мордовия Саранске.

В церемонии открытия приняли участие президенты России Владимир Путин и Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.

Так широко финно-угорские народы на международном уровне еще не были представлены. В празднике задействовали несколько тысяч артистов и спортсменов.

За сорок минут фольклорные коллективы российских финно-угров и стран-участниц фестиваля в театрализованной форме представили зрителям многовековую историю народов, их уникальную культуру, активно возрождающуюся в последние годы.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, Владимир Путин отметил: «В России проживает 160 народов, 13 из них относятся к финно-угорской группе. Финно-угорские народы разбросаны по разным странам мира, и вместе с тем вы не утратили стремление к своим общим корням – историческим, культурным. Я очень рад, что сегодня на нашей, на российской земле, здесь в Мордовии, собрались представители самых разных народов из самых разных стран со всей Европы.

Мы в России всегда уделяли и будем уделять самое серьезное внимание развитию национальных культур. Каждый народ, даже каждая маленькая этническая группа должна чувствовать себя в России комфортно, должна понимать, что это ее родной дом, другого такого дома у нее нет и не будет, и в этом основа стабильности и поступательного развития нашей страны».

Президент Финляндии Тарья Халонен отметила: Между нашими народами сложилось очень тесное сотрудничество, давайте продолжать так и дальше. Я надеюсь, что мы снова увидимся в будущем году в Ханты-Мансийске».

Тема Ханты-Мансийского автономного округа довольно часто звучала во время официальных встреч в Саранске. В Югре проживает более тридцати тысяч представителей финно-угров (в России - более двух с половиной миллионов). Это – народы ханты, манси и коми-зыряне. В округе разработан и успешно реализуется целый комплекс законодательно-правовых актов, способствующих возрождению и сохранению традиционного уклада жизни, уникальной культуры, защите среды традиционного проживания.

Налажены достаточно тесные деловые и культурные связи между регионами России, в которых проживают финно-угорские народы, а также с Финляндией и Венгрией. Венгерская компания MOL добывает нефть на месторождениях Югры, а финские бизнесмены успешно реализуют инвестиционные проекты в сфере лесопереработки.

Как рассказали корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Югры, в Мордовии Ханты-Мансийский автономный округ представляют народные мастера прикладного творчества по работе с бисером, берестой, деревом, кожей и костью. Гости Фестиваля могут попробовать традиционную кухню народов Среднего Приобья и «открыть» для себя Югру на фотовыставке «Возрождение древнего Эмдера».

В своей приветственной телеграмме участникам Фестиваля, губернатор автономного округа, председатель Международной Ассоциации «Северный Форум», объединяющей северные регионы разных стран, Александр Филипенко отметил: «Уверен, это знаменательное событие будет способствовать развитию этнокультурных процессов, расширению взаимовыгодного культурного обмена, налаживанию более тесного творческого сотрудничества. Югорская земля сможет достойно принять представителей финно-угорского мира на Всемирном Конгрессе 2008 года».

Отметим, что в Югре уже идет активная подготовка к пятому Всемирному конгрессу финно-угорских народов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024