Тюменским медикам предложили отказаться от экспериментов над животными

22:52 15 августа 2007

В Тюмени побывали представители Кемеровского отделения центра защиты прав животных “Вита”.

Основной целью поездки стала пропаганда гуманного отношения к животным. Защитники братьев наших меньших встретились с тюменскими природоохранными организациями и побывали в учебных заведениях.

“Мы ездим по разным городам, — рассказывает координатор Кемеровского отделения центра защиты прав животных ”Вита" Ольга Конончук, — показываем фильмы о защите животных, рассказываем о том, какова настоящая цена меха, делимся с нашими единомышленниками информацией о гуманном отношении к тем, кто живет кроме нас, людей, на нашей планете".

В Тюмени пока не так активно, но развивается движение защитников животных, сообщают "Тюменские известия". Два года назад ребята проводили акцию против меховой индустрии, с тех пор активистов стало больше. Молодежь пропагандирует свои идеи через Интернет, распространяет наклейки с зоозащитной тематикой. Есть и такие активисты, которые собирают бездомных животных у себя дома, лечат их, а потом раздают добрым людям.

“Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины — один из первых российских вузов, который отказался от экспериментов на животных в пользу гуманных альтернатив, — говорит тюменский зоозащитник Артем Плесовских, — хотелось бы, чтобы и в Тюмени светила естественных наук обратили внимание на гуманизацию образования. Ведь давно уже придуманы различные муляжи, манекены для студентов, на которых можно проходить медицинскую практику”.

Ольга Конончук и Артем Плесовских встретились с профессором Тюменской государственной медицинской академии Геннадием Губиным. Темой разговора стало внедрение гуманных методов обучения и практики студентов этого учебного заведения.

“Профессор был немного удивлен таким необычным предложением, — говорит Артем, — мы ему объяснили свою позицию и нашли взаимопонимание. Геннадий Дмитриевич оказался очень чутким человеком, он полностью согласен с тем, что необходимо отказываться от болезненных опытов над зверьём, и любезно принял предложение сотрудничества”.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024