О чем плачет тюменский крокодил Гена?

18:30 16 августа 2007

Фотография с экзотическим животным на память – по душе многим людям. И это не вызывает удивления – ведь потом снимок можно показать друзьям, знакомым, родственникам. Да и вообще, будет, что вспомнить. Однако далеко не все люди задумываются о том, безопасно ли это и насколько такая фотосессия выматывает животное.

Несколько недель назад в Тюмени появился фотограф-любитель, зарабатывающий деньги на экзотическом хищнике - крокодиле. Где он взял это животное – пока неизвестно, как неясно и то, есть ли у него лицензия на содержание опасного зверя.

В городской станции ветеринарии корреспондента интернет-издания «NewsProm.ru» заверили, что о крокодиле слышат впервые. Правда, разобраться с предприимчивым фотографом пообещали.

«Сегодня мы выясним, есть ли у владельца хищника разрешение администрации Тюмени на такую деятельность, - сказал заместитель начальника ветеринарной станции Василий Кочулин. - Думаю, лицензии нет, так как разрешения на ввоз рептилии в городе не регистрировались. Скорее всего, животное привезено контрабандным путем».

Существует порядок ввоза экзотических хищников на территорию России. Часто, приезжая из Африки и стран Ближнего Востока, змеи, обезьяны, рептилии, попугаи являются носителями вирусов, не известных нашей медицине. Поэтому очень важно, чтобы у владельца животного были документы от санэпидемстанции и других служб, подтверждающие, что оно здорово.

Тем более, что, по словам очевидцев, Гена – так зовут рептилию горе-фотографа – здоровьем не «пышет». Зверь выглядит вялым и не реагирует даже на прикосновения людей.

Заметили очевидцы и жестокость хозяина к крокодилу. Владелец не раз бросал рептилию с высоты на асфальт или бордюр фонтана, чтобы подавить в ней желание двигаться во время фотосессии. И хозяину это удавалось - хищник спокойно сидел на руках тюменцев, желающих получить необычный снимок себе на память. А чтобы привести животное в чувство, его попросту окунали в холодную воду фонтана. После чего Гена снова принимался за работу.

«Если у местного фотографа нет разрешения на содержание крокодила, ему придется приостановить свою деятельность, а также заплатить штраф, - отметил Василий Кочулин. – А с жестокостью хозяина будут разбираться зоозащитники».

К слову, не так давно в Тюмени уже был зарегистрирован аналогичный случай – мужчина катал детей на «нелегальных» осликах. Правда, предприимчивый тюменец уже заплатил все штрафы, оформил необходимые документы на животных и в настоящее время продолжает радовать ребятишек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024