В Ханты-Мансийске женщины рожают детей охотнее, чем в Лангепасе

17:48 28 августа 2007

За 7 месяцев 2007 года показатель рождаемости в Ханты-Мансийском автономном округе сохранил положительную динамику, сообщает пресс-служба губернатора.

За это время было 12 322 родов - это на 458 больше, чем в 2006 году. Больше рожают женщины в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Мегионе, Югорске, Нефтеюганске, Белоярском, Октябрьском, Кондинском, Советском районах. А вот в Лангепасе, Радужном, Нягани и Когалыме показатели рождаемости снизились по сравнению с 2006 годом.

С 7,4 до 5,5 промилле снизилась в округе младенческая смертность, с 6,9 до 5,5 промилле - перинатальная смертность. Отмечается положительная динамика снижения показателей прерывания беременности. Так, за полгода показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста – от 15 до 44 лет, когда женщина способна к вынашиванию и рождению ребенка - включая мини-аборты, составил 19,2, что ниже показателя прошлого года.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в лечебно-профилактических учреждениях округа начали внедрение медицинской экспертной системы «Пренатальный аудит», с тем, чтобы повысить качество и своевременность выявления врожденных пороков развития плода, наследственной и хромосомной патологии. В 33 лечебно-профилактических учреждениях, в которых осуществляется динамическое наблюдение беременных, предполагается установка автоматизированного рабочего места врача акушера-гинеколога, связанного посредством телекоммуникаций с автоматизированным рабочим местом врача-эксперта медико-генетической консультации окружного кардиологического диспансера.

В 2007 году 48 воспитанников окружного Дома ребенка (Урай) были переданы под опеку и попечительство. Из них 8 детей возвращены в семьи, 31 ребенок взят под опеку и усыновление, семерых передали на воспитание в приемные семьи, двоих усыновили иностранные граждане. Для сравнения, за весь 2006 год усыновили 49 детей. Шестеро детей от ВИЧ-инфицированных матерей и 11 детей от матерей с гепатитом С в этом году были сняты с учета и переданы под опеку.

В рамках международного пилотного проекта по охране материнства и детства «Мать и дитя» были проведены два обучающих семинара в Сургуте и Нижневартовске по проблемам планирования семьи и грудного вскармливания, в которых участвовали 60 специалистов из пилотных лечебных учреждений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024