Для журналистов Ноябрьска ввели дресс-код

14:24 13 ноября 2007

Для журналистов Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) ввели дресс-код. Новшество касается работников муниципального телеагентства 'МИГ'.

Как сообщает ИГ "Ямал-Информ", журналистам предписано избегать спортивного и экстравагантного стиля. При посещении официальных мероприятий корреспонденты, комментаторы, ведущие программ, телеоператоры и фотокорреспонденты обязаны придерживаться делового стиля в одежде. Под деловым стилем для мужчин предполагается строгий костюм (четный, серый или темно-синий), светлая рубашка и темные туфли или джемпер однотонного цвета с темными брюками и светлой рубашкой. Допускается также сочетание темного пиджака с темными же джинсами классического покроя, без нашивок, аппликаций и прочих, порой неожиданных деталей. Например, разрезов.

Женщинам предлагается носить светлые блузки и юбки темного цвета, либо классические костюмы или платья. Запрещено надевать декольтированную и прозрачную одежду, шорты и мини-юбки. Что касается бижутерии и макияжа, их наличие приветствуется, но в разумных пределах.

Введенный дресс-код касается не только одежды. Теперь журналистам придется следить и за прической. Волосы всегда должны быть чистыми и иметь аккуратный вид.

Стоит заметить, соблюдать умеренность в одежде требуют не только от представителей прессы. В одном из финансовых учреждений Ноябрьска тоже недавно введен дресс-код и в отличие от журналистского еще боле жесткий. Выбор, предоставленный сотрудникам банка, начинается строгим деловым костюмом. Им же и заканчивается. При этом костюмов, рекомендуется иметь не менее трех - независимо от половой принадлежности. Особых предложений относительно причесок авторы банковского дресс-кода не ввели, зато посоветовали персоналу следить за отсутствием от одежды неприятного запаха. А также посоветовали не увлекаться очень длинными юбками, отдавая предпочтение так называемой французкой длине - до середины колена.

Кстати, в истории Ноябрьска это не первый пример, когда специального содержания документ указывает гражданам на необходимость соответствовать стилю и месту пребывания. Например, в 2005 году уже было разработано положение, которым определялся стиль одежды в учебных заведениях. Документ запрещал девушкам оголяющие топики и блузки, юбки выше колен (более 12 см), яркую вызывающую одежду, излишки бижутерии и безвкусный макияж, а также неестественный окрас волос (синий, зеленый, красный), дреды и ирокезы.

Единые требования к форме преследовали своей целью обеспечить деловую обстановку в процессе обучения и сформировать эстетический вкус у школьников. Похоже, причины, породившие ужесточение формы одежды у журналистов те же. Из источников, близких к мэрии известно, что мужская половина городских чиновников уже высказывает некоторое недовольство в адрес внешнего вида некоторых представительниц городских СМИ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024