Тюменские благотворители пока не готовы создавать эндаумент-фонды

22:52 22 ноября 2007

Средства эндаумент-фонда впервые в России переданы в доверительное управление УК Тройка Диалог.

Однако тюменские благотворительные организации пока не готовы работать с эндаументами, которые требуют довольно солидных вложений.

Эндаумент – это целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях – для финансирования организаций образования, медицины, культуры, спорта.

Средства фонда, формируемого за счет пожертвований, передаются в управление управляющей компании и могут инвестироваться, а весь полученный доход направляется в пользу тех организаций, для поддержки которых фонд был создан.

Отметим, что сегодня в России 9 организаций учредили и зарегистрировали эндаумент-фонды, однако до сих пор ни одна из них не разместила средства фонда.

"Первый специализированный фонд" стал первым эндаументом, передавшим свои средства в доверительное управление.

Этот фонд был создан в сентябре 2007 года политиком и бизнесменом Валентином Завадниковым для поддержки издательско-образовательного проекта, осуществляемого Институтом распространения информации по социальным и экономическим наукам.

Целью деятельности института является поддержка интеллектуальных дискуссий по наиболее острым проблемам современности в России и странах с широким распространением русского языка.

В рамках проекта, для поддержки которого создан "Первый специализированный фонд", переводятся и издаются книги зарубежных авторов, дающие альтернативные точки зрения на причины возникновения этих проблем и способы их решения.

Помимо издательской деятельности организуются лекции авторов книг и других авторитетных специалистов в ведущих ВУЗах и научных учреждениях России.

Следующим шагом станет развитие медианаправления: создание собственных и перевод зарубежных учебных видеофильмов и аудиолекций.

Целевой капитал фонда в размере 49,5 млн. рублей сформирован на 10 лет.

По словам Валентина Завадникова, первоначальный размер целевого капитала созданного фонда уже к весне 2008 года за счет пожертвований российских бизнесменов может быть увеличен в три раза и достигнет 150 миллионов рублей.

Доход от управления фондом будет использован на нужды некоммерческого издательско-образовательного проекта.

Таким образом, на благотворительные нужды расходуются не собственно средства фонда, а лишь доход от управления.

Примечательно, что фонды управления целевым капиталом (эндаументы) широко распространены в США и Европе.

А крупнейшим в мире является эндаумент-фонд Гарвардского университета объемом $29 млрд.

В России законодательная база, регулирующая деятельность эндаументов, была сформирована к январю 2007 года.

В июле текущего года была принята поправка к закону "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

В соответствии с принятой поправкой такие фонды не облагаются налогом на добавленную стоимость.

"Законодательство о целевом капитале действует уже почти год, но фактически созданные в России эндаументы не работали. Основная причина – недоработки в законе и отсутствие правоприменительной практики в этой области", – пояснил Председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

"Закон сложный, формулировки трактуются неоднозначно, пришлось провести большую работу с юристами и аудиторами, прежде чем запустить процесс. И, тем не менее, на сегодняшний день законодательство уже позволяет формировать эндаумент-фонды в России", - добавил он.

Руководство Тройки Диалог уже озвучило некоторых партнеров, также заинтересованных в создании эндаументов.
Среди них - ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Европейский Университет в Санкт-Петербурге, Российская экономическая школа, Фонд развития и поддержки велосипедного спорта, а также Московская школа управления СКОЛКОВО, одним из учредителей которой является Тройка Диалог.

Появятся ли в Тюмени эндаумент-фонды?

Директор тюменского представительства "Тройки Диалог" Мария Поденко сообщила корреспонденту "NewsProm.Ru" о том, что намерена предложить сотрудничество в этом направлении тюменским благотворительным организациям, в частности, Благотворительному фонду развития Тюмени.

"На сегодняшний день мы не готовы инвестировать в эндаумент, поскольку минимальная сумма взноса там составляет 3 млн. рублей. Такой суммой свободных средств мы не располагаем. Возможно, через год – два и у нас появится такая возможность", - сказала корреспонденту "NewsProm.Ru" финансовый директор Благотворительного фонда развития Тюмени Лариса Зубцова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024