Киевское "Динамо" разгромило "Спартак"

14:09 14 августа 2008

В первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов спартаковцы уступили дома киевскому «Динамо» - 1:4.

Былое соперничество двух самых популярных и титулованных команд Советского Союза магнитом тянуло зрителей в Лужники. У болельщиков со стажем сохранилось в памяти великое противостояние двух футбольных систем, двух полярных взглядов на игру - Бескова и Лобановского. Техника против атлетизма, импровизация против железной дисциплины. Сейчас другие времена, другие футболисты. И стили команд уже нельзя назвать полярными, и слово «дерби» под нынешний матч подходит лишь с оговоркой об историческом аспекте. Но принципиальность поединка осталась - на кону была Лига чемпионов.

Спартаковцы начали игру очень хорошо и уже на четвертой минуте открыли счет. Иранек длинным пасом отрезал множество киевлян и нашел на хорошей позиции Баженова. Никита умело подработал себе мяч под правую ногу и технично пробил из-под защитника по дуге в дальний угол ворот киевлян. Отчаянный бросок Шовковского динамовцам не помог – мяч к восторгу трибун оказался в сетке.

Воодушевленные голом москвичи буквально через пять минут имели шанс удвоить результат. Быстров прорвался к воротам Шовковского, но его опасный удар динамовский голкипер парировал на угловой.

В этот момент мало кто думал, что игра может пойти не по спартаковскому сценарию, но, увы, это случилось. На 28-й минуте грубейшая ошибка Моцарта, небрежно отбросившего мяч назад, привела к тому, что шустрый гвинеец Бангура опередил Плетикосу и переправил мяч в пустые ворота.

Этот гол стал переломным в матче. На спартаковцев он подействовал убийственно, а украинцев напротив окрылил. Они воспрянули духом, а неудачный стартовый отрезок забыли как страшный сон. Активный Бангура оказался причастен и к следующему голу: под занавес первого тайма он нанес коварный удар из пределов штрафной, Плетикоса с трудом отразил мяч, но набежавший Милевский добил его в сетку.

После перерыва спартаковцы намеревались изменить ход встречи. Однако быстро пропущенный гол подействовал на красно-белых словно холодный душ. Ошибка Штранцля в центральной зоне обернулась выходом Бангура один на один, и гвинеец увеличил счет в пользу своей команды – 1:3.

Спартаковцы попытались перестроить игру, перешли на схему с двумя нападающими, но должного эффекта это не принесло. А на 85 минуте неутомимый Бангура обокрал в штрафной наших защитников и выложил мяч под удар Милевскому – нападающий «Динамо» с близкого расстояния не промахнулся, установив окончательный счет. У красно-белых во втором тайме запомнился лишь неплохой удар Быстрова с линии штрафной, когда мяч едва не попал в дальнюю «девятку», сообщает официальный сайт бело-голубых.

Если бы итоговый результат был хотя бы равный, спартаковцы имели моральные основания пожаловаться на судейство. В первом тайме шведская бригада оставила без внимания фол против Быстрова в динамовской штрафной, где нашего игрока придержали руками, и пожалела украинца Несмачного, которого вполне можно было удалить за две желтые карточки. Но при счете 1:4 про эти судейские оплошности после матча никто не вспоминал…

«Спартак» Москва – «Динамо» Киев – 1:4 (1:2)
13 августа. Москва. Стадион «Лужники».
«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк (Майдана, 60), Иранек, Штранцль (Филипенко, 49), Фати, Шишкин, Ковач, Моцарт, Быстров, Павлюченко (к) (Дзюба, 74), Баженов. Запасные: Джанаев, Иванов, Советкин, Прудников.
Предупрежден: Ковач (68, грубая игра).
Судьи: Ханссон. Нильссон, Шеблум (все - Швеция).
Голы: 1:0 Баженов (Иранек) (4). 1:1 Бангура (28). 1:2 Милевский (45+1). 1:3 Бангура (47). 1:4 Милевский (85).