Первоклассники Тюмени отправятся в школу с дневниками здоровья

20:24 27 августа 2008

Первого сентября каждый первоклассник Тюмени получит в подарок уникальное издание “Дневник здоровья школьника” — специальный выпуск журнала “Тюменское детство”.

Так к реализации нового проекта приступит управление медицинской профилактики “Медицинского информационно-аналитического центра Тюменской области”, сообщают "Тюменские известия".

Алина Кузнецова, начальник отдела организации и координации профилактических мероприятий МИАЦ ТО, рассказала о “Дневнике” на областной августовской педагогической конференции. По ее словам, проект поможет сформировать у детей внимательное и ответственное отношение к своему здоровью, предупредить многие заболевания.

Заполнение дневника сблизит детей и родителей, ведь именно папа и мама должны помочь малышу записать все важные события, которые произойдут в каждом школьном месяце. Это спортивные достижения и изменение показателей роста и веса, поставленные прививки и перенесенные заболевания.

“Дневник здоровья школьника” — это красочное издание, напоминающее календарь с полезными советами от известных тюменских педиатров и педагогов. От главного героя дневника — доктора Яблочкина — девчонки и мальчишки узнают о том, как поскорее привыкнуть к школе, как правильно сидеть за партой и сохранить хорошую осанку, как избежать травм, отдыхая на переменке, как беречь зубы, правильно питаться и не болеть круглый год. Родители получат информацию о вакцинации, возможностях оздоровления детей, правах, которые дает полис обязательного медицинского страхования, и многое другое.

Идея сотрудников медицинского информационно-аналитического центра была поддержана специалистами областного департамента образования. Тюменские педагоги пообещали организаторам тесное сотрудничество. В конце года дети принесут в школьный медпункт приложенную к дневнику анкету от управления профилактики МИАЦ Тюменской области. Полученные сведения сотрудники центра используют для мониторинга ситуации и выработают рекомендации, как укрепить здоровье тюменских школьников.

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024