Тюмень: алюминиевых ложек больше не будет в школьных столовых

22:47 26 сентября 2008

Насколько рационально составлено расписание уроков в тюменских школах, проверят специалисты управления по образованию.

О сохранении и укреплении здоровья школьников шла речь на заседании Координационного совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование", сообщили "NewsProm.Ru" в пресс-службе городской администрации.

Сейчас в школьных столовых питается 94% тюменских учеников. За последние три года их число выросло на 5%. С октября этого года в связи с вступлением в силу новых санитарно- эпидемиологических норм, разработанных Роспотребнадзором РФ, требования к столовым усиливаются.

К 2009 году все школьные столовые обязаны будут организовать для детей двухразовое питание, разработать сезонное меню и убрать из столовых алюминиевую посуду, в том числе кастрюли и баки. Кроме того, подрастающему поколению начнут печь хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами и минералами, а также поить очищенной бутылированной водой. Кроме того, для директоров школ, бригадиров, поваров и медработников планируют организовать учебу.

Замглавы администрации Тюмени Вера Соловьева попросила членов Координационного совета в октябре проанализировать предстоящую работу и в ближайший месяц представить ее результаты.

Например, в школе № 70, которая является региональной и федеральной экспериментальной площадкой валеологического направления, 52% школьников уже обеспечены трехразовым питанием.

По словам директора Лидии Русаковой, в меню только шесть видов горячих блюд, множество салатов и разнообразная выпечка. Кроме того, педагоги постарались создать в стенах школы комфортную обстановку - на уроках и на переменах отсутствуют агрессивные интонации. В "семидесятой" есть центры психологического сопровождения, развития речи, физической культуры и спорта, а также центр охраны здоровья. Там организована работа 11 специализированных кабинетов, дети могут принять жемчужные ванны или повысить иммунитет в спелеокамере. В итоге индекс здоровья учеников из школы составил почти 80%. В среднем по городу этот показатель - 47,5%.

До сегодняшнего дня уникальный центр охраны здоровья существовал за счет пожертвований и сегодня ему необходима финансовая поддержка города. Этот вопрос, заверила на Координационном совете Вера Соловьева, постараются решить.

В целом за последнее время в школах города существенно обновились медицинские кабинеты. Так на укрепление материально-технической базы из бюджета города было выделено 2 миллиона рублей. 68 школ уже получили лицензию на медицинскую деятельность, остальные должны закончить эту процедуру в следующем году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024