Десант российских писателей готов пообщаться с тюменцами

20:09 03 октября 2008

Десант ведущих российских писателей высадился сегодня в Тюмени.

Сергей Лукьяненко, Полина Дашкова, Борис Минаев, Сергей Таратута, Валентин Постников, Валерий Воскобойников, Дмитрий Глуховский, Лола Звонарева и Роман Сенчин приехали в Тюмень в рамках акции «Литературный экспресс».

Напомним, «Литературный экспресс» — широкомасштабная просветительская акция, которую проводит федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом.

Цель акции — пропаганда и продвижение современной отечественной литературы и популяризация чтения в российских регионах.

В специальном прицепном вагоне писательская делегация побывает в 16 российских регионах. Маршрут разбит на четыре направления: Москва - Екатеринбург, Екатеринбург - Красноярск, Красноярск - Чита, Чита-Владивосток. Всего в путешествии по России участвуют 40 писателей, на каждом маршруте работает бригада из 10 авторов самых разных жанров от фантастики до детской литературы.

«Для меня эта акция шанс посмотреть в глаза своему читателю, послушать, что он мне скажет. Общение с живым человеком значительно важнее, чем чтение мнений критиков», - отметила писательница Полина Дашкова.

В Тюмени участники «Литературного экспресса» посетят музеи, проведут встречи с читателями в библиотеках и вузах.

«Я первый раз в Тюмени. Мне будет интересно встретиться с тюменскими читателями, пообщаться. Надеюсь, читателям будет также интересно», - признался писатель-фантаст Сергей Лукьяненко на встрече с тюменскими журналистами.

Программа акции:

14.00 - В Тюменском государственном университете будет выступать писатель и журналист Борис Минаев. Он будет модерировать круглый стол «Актуальная литература: взгляд писателя» (Семакова, 18).

16.00 — встреча с писателем Алексеем Алехиным в Центральной городской библиотеке (Луначарского, 51).

16.00 — встреча с писателем Сергеем Лукьяненко в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15).

16.00 — встреча с писателем Полиной Дашковой в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева (Республики, 142 а).

16.00 — встреча с писателем Валентином Постниковым в Городской детской библиотеке (Харьковская, 48).

16.00 — встреча с писателем Валерием Воскобойниковым в Тюменской областной научной детской библиотеке (Тульская, 4).

16.00 — автограф-сессия с писателем Дмитрием Глуховским в магазине «Книгомир» (50 лет ВЛКСМ, 63).

16.00 — встреча с писателем Борисом Минаевым в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина (Газовиков, 30).

16.00 — встреча с писателем Сергеем Таратута в научной библиотеке Тюменской государственной академии искусства и культуры (Республики, 19).

16.00 — встреча с писателем Романом Сенчиным в библиотеке Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (Луначарского, 2).

16.00 — встреча с писателем Лолой Звонаревой в библиотечно-информационном центре Тюменского нефтегазового университета (Мельникайте, 72).

18.00 — экскурсия «Литературная Тюмень» с участием писателей.

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024