Первые ай-фоны 3G в Тюмени расхватали еще до обеда

22:51 03 октября 2008

Культовый телефон мира Apple iPhone 3G с сегодняшнего дня можно купить и в Тюмени. С 3 октября в России началась его официальная продажа. Как оказалось, к полудню фактически вся первая партия новинок уже разошлась.

Напомним, что дилерами новинки выступили компании "Вымпелком" (сотовый оператор "Билайн"), "МТС" и "Мегафон".

"Интерес оказался очень, очень большой, - отметил в интервью корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" директор Тюменского филиала ОАО "Вымпелком" Сергей Попов. - "Билаин" начал продажи с сегодняшнего дня более чем в 200 точках Тюменской области (включая Югру и Ямал), в том числе в 50 точках Тюмени. Впоследствии количество мест продаж будет увеличиваться. Покупателям предложены модели с объемом памяти 8Гб и 16Гб по 23 и 27 тысячи рублей соответственно".

"У меня пока нет ай-фона, - отметил Попов. - Я его впервые увидел два дня назад и считаю, что это элемент революции. Я до конца еще не знаю полный спектр возможностей этого телефона, но уверен, что когда начну им пользоваться, то буду постоянно удивляться. Мы понимаем, что сначала ай-фон приобретут люди бизнеса, затем новинкой заинтересуется молодежь, а потом уже все остальные. Мы также понимаем, что большинству нужно время для привыкания".

Коммерческий директор Тюменского филиала Федор Останин рассказал, что пользуется ай-фоном уже неделю. "Честно говоря, в первый день, пока там не было моих личных контактов и другой информаций, мне он был мало полезен, но когда я забил свою базу, стал получать огромное удовольствие. Телефон очень прост в управлении, к нему даже нет инструкции, там все делается пальцами по интуиции. Его можно модернизировать, подстраивать под себя. Например, здесь уже встроен Майкрософт, GPS-навигатор, прост выход в Интернет в любых стандартах. Телефон поддерживает сети WIFI, технологию 3G (скорость передачи 3,6 Мбит/с), которая совсем скоро начнет работать в Тюменской области. Обмен SMS происходит в виде чата, где видна вся беседа. У него очень удобный список контактов, где можно забить любую информацию, если нужно адрес контакта телефон даже покажет на карте... Много еще чего... С каждым разом я все больше и больше удивляюсь".

"Главное чтобы ай-фон не стал другом, а остался средством общения", - добавил Сергей Попов.

Директор Тюменского филиала также подчеркнул, что "Билайн" никогда ранее не занимался продажей телефонов. Но в случае с ай-фонами пошел на этот шаг.

"Сегодня 90% абонентов используют сотовую связь лишь для общения голосом, тогда как за последние годы список ее возможностей значительно расширился, - отметил Сергей Попов. - Произошло столько революционного, а впереди будет еще больше. Средства связи превращаются в универсальный инструмент обмена информации. Поэтому наша задача - формировать философию нового потребителя и показать людям огромные возможности мобильной сети".

Отметим, что в списке государств, в которых разрешена продажа ай-фонов в 2008 году России не было. Поставки планировались только в 2009 году. Однако, Россия доказала, что спрос на новинку огромен уже сейчас.

Право на поставку оборудования получили только три общероссийских оператора связи, ни одна дилерская компания не смогла заключить контракт с производителем. По мнению Сергея Попова, это говорит о высокой степени доверия и ответственности перед производителем и пользователями, а также о желании исключить возможности подделок.

Попов также отметил, что не смотря на высокий спрос на телефоны и ограничения в дилерах, спекуляции и взлета цены на аппарат не ожидается. "Мы готовы поставить ай-фонов столько, сколько потребует рынок, - заверил связист. Он также добавил, что по опыту других стран снижение цен в ближайшее время тоже маловероятно".

В Тюмени продажи ай-фона начались одновременно с новым тарифом "Билайна" "Яблочный фреш". Тариф позволяет абонентам использовать ай-фон на полную мощность, отметил коммерческий директор Тюменского филиала Федор Останин.

"Мы предложили абонентам тариф, включающий три варианта по 100, 200 или 400 включенных минут разговора и 200, 400 или 800 СМС, безлимитный Интернет стандарта (GPRS)". Абонент также может выбрать постоплатную или предоплатную систему расчетов. Тем же, кто подключится к тарифу во время покупки ай-фона, будет предложена скидка на разговоры в 50% в течение года.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024