Сотрудники "Тюменьэнергобанка" стали почтальонами

19:38 10 декабря 2008

Мировой финансовый кризис сыграл на руку тюменским почтовикам – им возвращена утраченная более 10 лет назад услуга доставки пенсий и пособий на дом.

Как пояснил на брифинге журналистам исполняющий обязанности директора тюменского филиала ФГУП "Почта России" Геннадий Музыкин, начиная с 1990-х годов "пенсионная" функция была передана коммерческим структурам - банкам.

Впрочем, почтальоны тоже посещали пенсионеров, но только тех, кто жил в труднодоступных районах. Крупные города, такие как Тюмень, Ишим и Тобольск почтовики не обслуживали. Сегодня ситуация изменилась, в том числе благодаря и финансовому кризису, который повлек сокращения в кредитных учреждениях.

"На территории Тюменской области, в частности в Тюмени, Ишиме и Тобольске услуги по выплате пенсий предоставлял "Тюменьэнергобанк". Однако из-за возникших у предприятия проблем осуществление такой работы стало невозможным, и эта функция была возвращена почтовикам", - отметил Геннадий Музыкин. И добавил, что "Тюменьэнергобанк" в стороне тоже не остался. По просьбе регионального правительства "Почта России" приняла к себе на работу дополнительно 300 человек из этого кредитного учреждения, которые как раз и занимались доставкой пенсий и социальных пособий.

По словам Музыкина, в настоящее время проблемы мировой экономики почтовиков не затронули. Не возникают вопросы о сокращении численности штата, задержках по выплатам заработной платы. Наоборот, за 10 месяцев текущего года средняя зарплата работников почты выросла на 63% и сегодня составляет более 14 тысяч рублей.

"Можно сказать, что сегодня почта живет достаточно уверенно – открываются новые отделения, реконструируются старые, расширяется штат сотрудников. Во многом основой успешности предприятия является его деятельность. А сегодня "Почта России" предоставляет населению более 70 видов услуг, причем 60% из них – банковские (переводы, кредиты и т.д.)", - отметил Геннадий Музыкин.

Впрочем, проблемы у почты все же имеются. Одна из них – нехватка производственных площадей. Однако по мнению Музыкина, эти вопросы тоже разрешимы.

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024